В 2016 году расселят четыре аварийных дома по улице Привокзальной в Заволжском районе Ульяновска. Такое поручение дал губернатор Сергей Морозов по просьбе собственников в ходе посещения ветхого жилья в Заволжском районе регионального центра.
По данным министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, на улице Привокзальной расположено 10 домов барачного типа с печным отоплением, где проживают 153 человека. Даже с первого взгляда бараки едва ли можно назвать пригодными для жилья. А многие жители ветхих домов зачастую не в состоянии самостоятельно улучшить условия своего проживания, являясь малообеспеченными семьями. На последней встрече с жителями улицы Привокзальной на прошедшей неделе Сергей Морозов подарил жителям реальную надежду: четыре дома будут расселены в первом полугодии нового года.

Региональному министерству строительства поручено включить данные дома в Программу переселения из аварийного жилья на 2016 год.

– Жители соседних домов также могут быть уверены, что в ближайшие два-три года мы поможем им улучшить условия проживания, переселим в благоустроенное жилье с удобствами, соответствующее современным требованиям комфортности. Весь микрорайон будет расселен, – пообещал жителям ветхого жилья на ул. Привокзальной глава области Сергей Морозов.

В первую очередь будут расселены дома №№5, 9, 21 и 23. Три здания были построены в 1916-1917 годах, еще одно – в 1954 году. Строения не предназначались для жилья, это были конюшни. Однако позже они были реконструированы под многоквартирные дома, где сейчас проживают 24 семьи.
– В январе 2016 года муниципалитет может объявить аукцион на приобретение готового жилья. Планируется, что в соответствии с пожеланиями будущих переселенцев новые благоустроенные квартиры будут располагаться в микрорайонах с развитой инфраструктурой по улицам Одесской и Ленинградской. Это позволит максимально быстро произвести расселение граждан, – прокомментировал Александр Букин.

По информации регионального ведомства, расшить Программу переселения еще на четыре дома удалось благодаря, в том числе, и дополнительным лимитам, выделенным Ульяновской области Госкорпорацией “Фонд содействия реформированию ЖКХ” в размере 4,6 миллиона рублей.