В редакцию обратились жители сразу нескольких домов (ул. Радищева, 3, корп. 1, ул. Радищева, 5. ул. Островского, 21, ул. Кро-люницкого, 15а и ул. Толбухина, 62а), чтобы высказать слова благодарности за работу своей управляющей компании – ООО «Паритет». Это одна из немногих УК в Ульяновске, кто поддерживает и даже поощряет инициативу собственников к жесткому контролю своей работы.
Мы уже не раз писали на страницах нашей газеты, что, пожалуй, одна из самых эффективных формул управления МКД – это «УК плюс ТСЖ». При такой схеме контроль за деньгами остается у собственников, а работы по содержанию и обслуживанию дома оплачиваются лишь фактически выполненные. Выгода для жильцов очевидна, но оказалось, что и добросовестным УК это на руку.

– У нас очень хорошее взаимопонимание с нашей УК. Мы вместе формируем размер платы, перечень работ, вместе работаем с должниками, за ОДН (по воде) у нас практически нет начислений, – рассказывает председатель ТСЖ «Спутник» Светлана ГУСеВА. – Самое главное, что при такой формуле «УК плюс ТСЖ» мы знаем, за что платим, и без актов, которые подписываются нами, собственниками, работа не считается принятой.
Если требуется какой-то дорогостоящий ремонт, например, кровли, УК, что нас очень радует, делает работу в рассрочку.

Контроль за работой УК действительно строгий, на сайте размещается даже не годовой, а ежемесячный (!) отчет. Самое интересное, что и управляющей компании нравится работать открыто.

– С введением лицензирования мы поняли, что теперь просто нельзя работать иначе, только вместе с собственниками: полная подотчетность и полный контроль с их стороны, – комментирует помощник руководителя ООО «Паритет» Юлия ПОНОМАРЕВА. – Все работы контролируются и актируются. На всех домах мы поддерживаем создание советов МКД, более того, даже рекомендуем создать товарищество собственников жилья.

По примеру ТСЖ «Спутник» создано ТСЖ «Красноармейская, 142». На сайте www.ulparitet.ru – более полная информация. Там же у собственников есть возможность создать «личный кабинет», написать заявку в УК и прочее. Для еще более тесного и непосредственного общения со своими клиентами недавно «Паритет» создал дополнительно и страничку в соцсети «ВКонтакте». Этот пример еще раз доказывает, что выстраивание диалога с собственниками со стороны УК – не только нужно, но и выгодно как для жильцов, так и для самой УК.

ООО «Паритет» поздравляет в наступающим Новым годом и выражает надежду на продолжение сотрудничества на благо общих интересов.