По традиции в конце года мы отмечаем и благодарим тех, кто вместе с социальным проектом «Управдом73» внес наиболее весомый вклад в формирование информационного поля для повышения правовой грамотности и развитие активности населения в сфере ЖКХ. Торжественное вручение грамот состоялось 15 декабря в ходе аппаратного совещания, которое провели первый заместитель Главы города Анатолий ВАСИЛЬЕВ и Глава администрации Ульяновска Алексей ГАЕВ.
По социологическим исследованиям и опросам, все последние годы ЖКХ упорно занимает лидирующие строчки в рейтинге проблем,которые наиболее всего беспокоят наше общество. До сих пор (начиная с 2005 года) идет реформа отрасли, сопровождаемая динамично меняющимся законодательством по многим направлениям. В условиях, когда на государственном уровне фактически отсутствует четкая концепция развития ЖКХ, приходится оперативно улавливать, подстраиваться и где-то оказывать влияние на молниеносные изменения (если не сказать, шатания из стороны в сторону) нашей жилищно-коммунальной системы. В этой связи информирование жителей о ситуации становится не просто актуальным, а остро необходимым делом, которым мы занимаемся вместе с нашими экспертами.

Непосредственное общение с жителями, участие в их проблемах, оперативное реагирование – тенденции говорят о том, что в скором времени чиновников от ЖКХ даже будут заставлять выходить в Интернет, чтобы отчитываться перед гражданами. Однако в Ульяновске многие ответственные лица уже давно и успешно используют возможности соцсетей для своей работы. Так, по итогам 2015 года нам хотелось бы отметить за лучший «Твиттер» среди муниципальных служащих – главу администрации Заволжского района Наиля ЮМАКУЛОВА. Он не просто ведет микроблог, его сообщения носят личный характер, видно, как глава участвует в решении конкретных проблем жителей своего района, лично принимает участие в сходах граждан, реагирует на замечания, выезжает на место по заявкам и жалобам людей.

Результатом информирования является инициатива граждан, которая в Ульяновске с каждым годом, с каждым новым витком реформы ЖКХ только набирает обороты. Чувство собственника просыпается в людях вместе с осознанием своих прав и обязанностей.

Весь 2015 год на страницах нашей газеты шел конкурс на лучшего управдома. Мы рассказывали о старших по домам (председателях советов МКД и просто активных гражданах), которые всей душой переживают за общее дело, об общем имуществе всего дома. Но есть такие, кто заботится не только о своем МКД, но и помогает другим, соседним домам, да и просто всем, кто попросит. При этом в Ульяновске есть как общественные советы, созданные при поддержке власти, так и, что называется, инициатива снизу, когда жители объединяются самостоятельно для решения общих проблем.

Так, нам хотелось бы отметить – как лучшего управдома – деятельность Людмилы ЦУКАНОВОЙ. Несмотря на то что она не является председателем совета МКД, она возглавляет целую Ассоциацию старших по домам Засвияжского района. В течение прошедшего года мы не раз слышали от разных людей добрые слова и отзывы о том, насколько Людмила Александровна безотказный человек, всегда поможет, подскажет, направит и посодействует. По ее совету сразу несколько больших МКД в этом году обрели чувство собственника, взяли управление домом в свои руки, поменяли УК и сейчас очень довольны результатом.

– Собственник нынче стал грамотный, люди знают свои права, и чиновникам, хочется или нет, а придется идти навстречу жителям и выполнять требования закона, – сказала Людмила ЦУКАНОВА, обращаясь ко всем собравшимся представителям администрации города, руководителям коммунальных и ресурсоснабжающих предприятий Ульяновска во время церемонии награждения на аппаратном совещании.

Еще один способ улучшить условия проживания и еще одна форма объединения жителей сразу нескольких МКД – это территориальное общественное самоуправление. В администрации города и всех муниципальных районов ежегодно проходят конкурсы на звание лучшего ТОСа. По итогам проектов победителям вручаются денежные призы на проведение благоустроительных работ во дворах. А мы в свою очередь хотим отметить тех, кто добился наибольшего прогресса в этом деле.

Как лучшего председателя совета территориального общественного самоуправления, который наиболее эффективно использовал ТОС в благоустройстве своего двора, мы решили наградить Татьяну ШИМЧУК, возглавляющую ТОС «Кадьянов-ский». Это объединение жителей домов на улице им. Кадьяна в Засвияжском районе. В один момент, глядя на безобразие, которое творится у них под окнами, люди решили: хватит, так больше нельзя, и начали действовать. Объединившись в ТОС за год, жители смогли самостоятельно добиться большего, чем за 10 лет жалоб и обращений во все инстанции. А проблем было много: разбитая и годами не ремонтировавшаяся дорога, свалка мусора, отсутствие детской площадки и – самый больной вопрос – отсутствие канализации. Сейчас многие проблемы удалось решить, и все благодаря ТОСу.

Нашими активными помощниками СМИ в информировании граждан, конечно, являются пресс-секретари различных ведомств. От них во многом зависит, дойдет ли то или иное сообщение о значимых событиях в сфере ЖКХ до конечного потребителя, то есть до нас с вами. Именно поэтому нам бы хотелось в этом году отметить как лучшего пресс-секретаря в сфере ЖКХ ведущего консультанта Департамента топливно-энергетического комплекса Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Елену АЙЗАТУЛЛОВУ. Особая благодарность за то, что в отличие, может быть, от некоторых других пресс-секретарей Елена Шамильевна как никто умеет ценить работу (и время) журналистов. Просто большое человеческое спасибо ей за это от всего нашего коллектива!

Не менее большое спасибо нам бы хотелось сказать и.о. начальника отдела по взаимодействию со СМИ администрации города Евгению НОСОВУ. Это Профессионал с большой буквы, который весь год снабжал нас самыми свежими новостями коммунальной сферы Ульяновска. Всегда, в любое время суток и в любую погоду, он был готов выехать на место событий, зафиксировать и передать информацию. Именно по его пресс-релизам ежедневно готовятся и распространяются по многим печатным изданиям, Интернету, СМИ актуальные новости об ульяновском ЖКХ.

Мы и в дальнейшем постараемся сообщать вам, наши уважаемые читатели, самые свежие новости и достоверную информацию обо всем, что творится в ЖКХ. Благодарим за ваше внимание, за письма и нескончаемые звонки в редакцию, за неформальное общение и понимание! Поздравляем вас с наступающим Новым годом и желаем всего наилучшего, а самое главное -благополучия в семье, здоровья, достатка и оптимизма!

Ваш «Управдом73»