Анна Школьная
Большую художественную выставку открыли на днях в Галерее Союза художников (улица Гончарова, 16) в связи с юбилеями двух замечательных художниц – Ирины Соловьевой и Валентины Сотниковой. Вернисаж собрал большое количество коллег, друзей и учеников юбиляров. А они показали, может, и не все, на что способны, но многое. Живопись, графика, батики, гобелены, эскизы к спектаклям.

В жизни этих двух женщин немало перекличек: родились в один год, учились в одном и том же Пензенском художественном училище. Потом Соловьева уехала в Ленинград, поступив в институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, а Сотникова – в Москву, где училась в высшем промышленно-художественном училище имени Строганова. После учебы они приехали в Ульяновск, и снова судьба их продолжала сталкивать. Обе преподавали и в училище культуры, и в УлГТУ. Валентина Сотникова и сейчас работает в техническом университете, она – доцент кафедры архитектуры.

Даже в творчестве, при всей непохожести манер, у художниц можно увидеть что-то общее. Бросается в глаза любовь к городскому пейзажу. Только Сотникова нашла свое вдохновение в западной архитектуре – в Италии и Греции, где работала на творческих пленэрах. А Соловьевой милее храмы России, особенно городов “Золотого кольца”.

В творчестве обеих женщин сильна декоративная составляющая. Выход ей Соловьева нашла благодаря большой работе в театре: она оформила более 40 спектаклей, и эскизы к театральным постановкам занимают на выставке значительное место. Интересно и рассматривать персонажи, и читать рекомендации по тканям, фурнитуре, особенностям кроя, которые написаны прямо на эскизах. Представляется процесс рождения театрального костюма. И, конечно, на выставке не могли не оказаться портреты любимых ульяновских артистов, которых уже нет в живых: Лии Радиной, Аллы Бабичевой, Вячеслава Вершины. С задором поглядывает на публику графичный Борис Александров. Удивительно молодым изображен бывший главный режиссер драмтеатра Юрий Копылов.

Сотникова свою декоративность воплощает в исконно женских видах творчества, поднимая рукоделие до уровня искусства. Зыбкость и неуловимость мгновений, метафоричность и условность она переносит на ткань, создавая изысканные батики. Гобелены притягивают теплом и глубоким насыщенным цветом шерстяной нити, а еще – какой-то монументальностью и основательностью.

Ирину Соловьеву и Валентину Сотникову поздравляет с юбилейной выставкой председатель Ульяновского союза художников Николай Чернов.