На прошлой неделе мы сообщали, что ульяновская «Волга» в ближайшее время может пополниться двумя опытными хоккеистами «Зоркого» – Петром Захаровым и Юрием Шардаковым. Ожидаемое сбылось наполовину. Захаров заявлен за Ульяновск, а Шардаков выбрал иное продолжение карьеры. Но вместо него «Волгу» пополнил другой красногорский игрок.

Переговоры «Волги» с 25-летним Шардаковым были, как говорится, на мази, когда полузащитнику поступило более заманчивое предложение из Хабаровска пред закрытием «окна» дозаявок. «СКА-Нефтяник», эффектно укрепившийся в межсезонье, не преминул залучить себе еще один «боевой штык». Ведь, несмотря на роскошный состав, игра армейцев в первом круге чемпионата не выглядела безоблачной. Даже «звездам», чтобы наладить связи на льду, требуется время. Видимо, дефицит сыгранности «СКА-Нефтяник» компенсирует приобретением новых талантов – чтобы подстраховаться. Так в Хабаровске, вслед за другими лидерами своих клубов, оказался и Шардаков. Он уже сыграл за дальневосточников против «Старта» и забил гол.

«Волга» в изменившейся ситуации пригласила к себе другого полузащитника «Зоркого» – 30-летнего Алексея Бушуева, двукратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта. Сегодня этот хоккеист, наверное, не столь перспективен, как Шардаков, но все равно усиление для средней линии ульяновцев. Бушуев – воспитанник кировского бенди, выступал также за казанское и московское «Динамо». В текущем чемпионате провел за «Зоркий» 11 матчей – забил 2 гола и сделал 8 результативных передач.

Ну, и через девять лет возвратился в «Волгу» защитник Петр Захаров, чему многие ульяновские болельщики будут особенно рады. Ведь пару сезонов он прекрасно цементировал оборону нашей команды. Сейчас 33-летний Захаров – заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира. В чемпионате-2015/16 успел четыре раза поразить ворота соперников.

У «Зоркого» эти потери не последние: в московское «Динамо» перешел 32-летний полузащитник Юрий Радюшин. В прошлом номере «СК» мы писали, что тренерский штаб подмосковного клуба советует хоккеистам покидать команду из-за финансовых трудностей. Теперь ситуация осложнилась настолько, что «Зоркий» не сможет поехать на ближайшие гостевые матчи – 5 января в Хабаровск и 8 января в Иркутск, о чем уведомил ФХМР и соперников, предложив им перенести поединки на другой срок. Только дотянет ли до этих сроков сам «Зоркий»?