Целевое финансирование деятельности территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в направлении благоустройства увеличилось почти в три раза: с 1,2 млн. рублей в 2014 году до 5,7 млн. рублей в 2015 году.

Депутаты Ульяновской Городской Думы подвели итоги деятельности ТОС на заседании Комитета, которое состоялось под руководством заместителя Главы города Игоря БУЛАНОВА.

В 2015 году на территориях ТОС было проведено более 400 субботников. «Дни чистоты» в ТОС продолжаются и сейчас. Для сравнения: в 2014 году было проведено 250 субботников.

Отличительной чертой ульяновского движения ТОС можно назвать проектный подход к благоустройству своих территорий, реализация которого предусмотрена программой через конкурсный отбор, и, что немаловажно, активное привлечение внебюджетных средств от спонсоров.

В 2015 году ТОС стали инициаторами проведения Международного дня соседей, призванного сближать и укреплять дружественные связи жителей ТОС. В рамках проведения Дня соседей прошло почти 20 мероприятий, в пяти из которых принял участие губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ.

В апреле-июне 2015 года в ходе конкурсного отбора в районах города были отобраны 32 проекта от ТОСов, которым было выделено на их реализацию около 3,3 млн. рублей.

Кроме того, впервые в этом году ТОСы приняли активное участие в социальном эксперименте «Народный бюджет-2016», который предполагает распределение части бюджетных средств на будущий год, а именно 15 млн. рублей на народные инициативы.

Ежегодно, с момента старта реализации в 2013 году проекта по развитию дворового спорта посредством работы в ТОС дворовых инструкторов, растет число горожан, вовлеченных в занятия различными видами спорта. В текущем году на постоянной основе такую работу ведут 32 ТОС, в каждом из которых занимается группа ребят в среднем по 25 человек.

В летний период тренерами организуются соревнования местного масштаба, товарищеские встречи, турниры среди занимающихся в ТОС и жителей микрорайонов города по футболу, минифутболу, настольному теннису, дартсу, баскетболу, гимнастике, легкой атлетике и другим. Новшеством 2015 года стало проведение первенства по плаванию среди команд ТОС. Также ТОСы являются участниками поэтапного внедрения комплекса «Готов к труду и обороне». На 2016 год предусмотрено предоставление субсидий на ведение работы по развитию дворового спорта из расчета 33 ставки дворовых тренеров.

– Сегодня территориальное общественное самоуправление в Ульяновске – именно тот инструмент, при помощи которого органы местного самоуправления города совместно с жителями решают многие жизненно важные вопросы, – отметил Игорь БУЛАНОВ. – ТОС становятся и центрами возрождения культурных традиций, проводят большую патриотическую работу, организуя встречи жителей с ветеранами войн, труда, проводя на своих территориях разнообразные общественные мероприятия. Благодаря такой деятельности территориального общественного самоуправления ульяновцы все активнее становятся не сторонними наблюдателями, а настоящими хозяевами территорий проживания, равноправными партнерами местной власти, союзниками в решении повседневных вопросов.