Сегодня всех жителей страны ожидают волшебный день и не менее волшебная ночь. Ночь, когда приключаются истории, про которые иначе как “чудо” и не скажешь. “Молодёжка” собирала по крупицам истории жителей области, какой Новый год им запомнился больше всего и почему.

53 градуса ниже нуля
Это было накануне нового, 1979 года. Я ехала из Ульяновска в Свердловск, где тогда училась. Ничто не предвещало неприятностей, пока вечером 30 декабря поезд не прибыл на челябинский вокзал. Мне предстояла пересадка до Свердловска. Огромный, по тем временам еще совсем новый и самый современный челябинский вокзал оказался битком набит народом. В кассы ломилась огромная толпа. Обстановка была угрюмая и тревожная. Билеты на свердловский поезд уже кончились. Что случилось-то? Люди говорили, что ожидаются сильные морозы.
Но тут повезло. В зале ожидания появился таксист, приглашающий до столицы Урала. Я уехала на этой машине и уже ночью была в университетской общаге.

Температура опустилась до 53 градусов. Каждые полчаса по радио и телевидению шли объявления: товарищи, в связи с низкими температурами лишний раз не выходите на улицу, а водители транспортных средств – подбирайте голосующих пассажиров!

Но студенты – народ горячий. Отметив Новый год в “историческом” общежитии, мы решили продолжить праздник у журналистов. Бежали в соседнее здание на танцы целой толпой – никто из нас и не подумал надеть теплые сапоги! Подумаешь: мороз!..

Но хуже всего пришлось тем общежитским людям, которые накануне поехали в районы Свердловской области, чтобы “потрясти” родительские погреба и холодильники. Вечером 31 декабря они загрузились в обратные электрички, но поезда встали посреди леса – от мороза испортились линии электропередач. Представляете: холодная электричка в 50-градусный мороз! Для них это был действительно незабываемый Новый год. Рассказывали, как сначала все пассажиры стягивались в один вагон, потом собирали одежду, чтобы закутать детей. А потом пошло веселье! На стол вынимали самое вкусное, что было в сумках. Шампанское лилось рекой. А потом были такие танцы, которые и представить себе трудно!

Ребята приехали часов в пять утра 1 января. И, что интересно, никто не простудился и не заболел.

А в Ульяновске в то новогодье, когда на улице было -40, лопнули трубы отопления в Засвияжье, и людям пришлось эвакуироваться. Но старожилы-очевидцы это помнят лучше меня…
Ольга Ронжина.

Рука об руку
Одиночество – это было для меня нормально. Даже успела привыкнуть к этому состоянию. Очередной Новый год я встречала одна. Но в 2014 году решила встретить праздник по-другому.

Первым делом отправилась за елкой. Да-да, той елкой, что пахнет лесом. Купила себе подарок, который затем припрятала под дерево, наряженное игрушками и огоньками. Накрыла стол. И 31-го уселась ждать боя курантов. Зажгла свечи. Включила телевизор. Под бой часов написала желание, сожгла, выпила… И ничего не произошло. Но я не стала отчаиваться и отправилась на городскую, ёлку. Там я веселилась, словно сумасшедшая, до упаду, причем, и в прямом, и в переносном смысле: поскользнулась и со всего размаху бухнулась прямо на снег, да так красиво! Лежу себе, встать не могу. Вдруг подходит молодой человек, протягивает мне руку и говорит: “Меня зовут Андрей”.

С тех пор рука об руку так и живем, а подарки под ёлку мне “Дед Мороз” приносит.
Он существует – главное верить, ведь именно его – своего суженого – попросила я в ту новогоднюю ночь.
Наталья Соколова.

Дед Мороз нашел жену
Я долгое время не могла найти свою вторую половинку. Как и любая девушка, мечтала о пышном белом платье, о семье и детях. Но своего принца встретила в необычном обличье. 31 декабря 2014 года мы с племянником Димой решили пойти за подарками в один из торговых центров Ульяновска. Там встретили Деда Мороза, который сажал к себе на колени детей и выслушивал их желания на Новый год. В шутку и я решила присесть к нему на колени и прошептать то самое желание, которое не давало мне покоя. На удивление, к моей просьбе Дед Мороз отнесся с особой серьезность. Он написал мне расписку о том, что в 2015 году у меня появится дочь.
Как ни странно, дочка у меня появилась. Ей сейчас всего лишь месяц. А отец моей доченьки Алисы – тот самый Дед Мороз.
Анастасия. Видимо, правду говорят, что чудеса случаются под Новый год. А с теми, кто в них верит – и того чаще.

Хотите – верьте, хотите – нет
Однажды, 12 лет назад, я оказалась на распутье: от моего выбора зависла вся дальнейшая жизнь.

Тогда я, измученная неопределенностью, отправилась в церковь на рождественскую службу. Честно отстояла её до первого новогоднего перезвона. Заплаканная и опустошенная ушла домой. В ту ночь просила только одного: внести ясность в мою жизнь. Чудо это или нет, но утром следующего дня бывший муж оказался на пороге моего дома с предложением начать все сначала. Устоять я не смогла. Вот живем уже 12 лет. И каждый год я хожу в церковь на Рождество и до первого колокольного звона прошу сердцем самое заветное. Верьте-не верьте, но до сих пор все сбывалось.
Анна Проворнова.

Новый год в машине
Однажды под самый Новый год я сильно приболела. И вот, когда мой организм перестал справляться с температурой и столбик термометра неуклонно близился к отметке 40, я решила: хватит. Никаких празднований. Себя нужно поберечь. Наелась таблеток и легла спать. Пришлось отказать любимому человеку, который звал праздновать Новый год в компании друзей на даче в Юрманках.
Каково же было мое изумление, когда утром выяснилось, что мне стало намного лучше, температура полностью упала. А позже выяснилась еще одна интересная вещь: друзья вечером до дачи не доехали, машина застряла в пути. И добрались бедные путешественники только к утру, пришлось им отмечать посреди дороги, в машине. Так что заболеть в Новый год – не всегда плохо.
Валентина Л.

Проездной билет
Чудеса иногда происходят часто, а бывает – каждый день по чуть-чуть. Беда только в том, что в последнем случае мы зачастую считаем их обыденностью, случайностью. Но это вовсе не так. Впрочем, я тоже замечаю их почему-то именно в новогодние праздники. Вот, например, стою на остановке. Никаких шансов поймать автобус нет. Стою и думаю: “Вот если ты есть, Дед Мороз, пусть сейчас приедет моя маршрутка, да еще и большая”. Пара минут – и “ву-а-ля”: выезжает из-за угла, как по заказу. Интересно, что это? То ли случайность, то ли чудо предновогоднее, то ли Дед Мороз действительно существует? Одно знаю: веришь чудо – придет, не веришь -сам виноват. Только вот думаю, не буду больше понапрасну свои желания на мелочи растрачивать. В этом году обязательно загадаю самое заветное желание.
Атна К.

Мандарин в кармане
Во время обеденного перерыва я решил отправиться на рынок. Хожу, присматриваюсь. Вижу – мандаринки. Слюнки так и побежали, а вокруг праздником запахло. Эх! Еще пару дней продержаться и ночь простоять, I будет и у меня дома пахнуть мандаринами. Поглядел на сочный фрукт и отправился на работу. Почти забылся по дороге. Сажусь в маршрутку, а там, как на грех, сидит малыш и кушает оранжевый фрукт. Сглотнув слюну, отвернулся с твердым решением не думать о любимой вкусности. Через пару остановок вышел, добрался до офиса. Начал раздеваться – и вот оно, чудо! В своем кармане обнаружил мандарин. Радовался, словно ребенок. И спасибо тебе, малыш Дед Мороз!

Анатолий А.

Подарки под ёлкой
В детстве в ночь”с 31 на 1 число мама укладывала нас спать пораньше, а потом, ближе к утру, пока еще темно, будила. Мы всегда радовались новогодней ночи, водили хороводы вокруг елки, пели песни, играли. Правда, никак понять не могли, почему же новогодняя ночь всегда такая короткая.

Шло время, мы взрослели, и вот в один год обман раскрылся. Я всё понял! Какое разочарование постигло меня тогда! В тот год я усомнился в истинности Деда Мороза и получил в подарок под ёлкой вовсе не то, чего так ; страстно желал. Твердо решил я тогда, что больше не просплю ни один Новый год! Вот уже много лет минуло с тех пор. Я взрослый, солидный мужчина, глава семейства. Но не проспал больше ни единожды. За что и вознагражден: всегда под ёлкой нахожу я то, чего очень хочу. Какой же все-таки заботливый этот Дед Мороз!

Александр Иванченко.

Чудо в новогоднюю ночь
Пересказываю вам историю одной девушки. Лет ей было немало, разочарований еще больше: ни мужа, ни семьи. Новый год встречала одна, а на Рождество ее пригласили друзья. Решила не ходить. Вдруг в последний момент одумалась, быстро вымыла голову, привела себя в порядок и сломя голову понеслась на остановку.

На остановке поскользнулась, поймал ее молодой человек и не дал упасть. Так они познакомились, а потом и поженились. Кстати, к друзьям она в тот вечер так и не попала. Вот такие чудеса!

Альбина В.

Желание сбылось
Я никогда не верила в новогодние желания. Не писала записок с желаниями, не сжигала и не пила с пеплом шампанское под бой курантов!

Но подруга убедила меня поверить и хоть раз это сделать, но с желанием! И я решилась. Я поверила и сделала все с детским азартом, первый раз в жизни! Вам признаюсь, я хотела выйти замуж, выйти именно за моего нынешнего мужа, и чтоб он сделал это по любви, а не по “принуждению”. И вот у друзей, подготовив бумажку; я написала на ней желание, сожгла, выпила с шампанским, пока били куранты. Классика, одним словом. Муж, скажем прямо, на тот момент был далек от предложения руки и сердца, хотя мы и встречались долго. А в феврале 2015 года мое желание стало еще дальше от исполнения, чем было до Нового года: мы расстались…

Но спустя какое-то время мы помирились. Муж вернулся ко мне совершенно другим, полным любви и желания строить совместную жизнь. В августе 2015 года мы сыграли свадьбу.

Ольга Т.

Друзья, всегда верьте в чудо и помните: все, что ни делается – все к лучшему.

Истории искала Александра НИКИФОРОВА