В редакцию “Молодежки” пришло письмо от 68-летней Тамары Евстифеевой из села Тумкино Тереньгульского района. Она – давний наш подписчик. Тамара Николаевна слезно просила решить проблему по льготам дочери-инвалиду. Мы не могли оставить письмо без внимания и отправились в командировку.

ВЗЯЛА ДОЧЬ К СЕБЕ
Село на первый взгляд выглядит, как-будто вымершее. На улице – никого.
Дом нашей героини мы нашли сразу. С виду неплохой – кирпичный, есть гараж, Во дворе нас встретил весьма недоброжелательно рыжий шарпей. Собака так лаяла, что готова была перегрызть чужакам глотку.
Следом вышла хозяйка, которую мы специально не поставили в известность о приезде.

– А я ждала вас, – сказала она, открыв дверь. – Проходите…

В доме уютно, чувствуется, что недавно был ремонт. Новые обои, картина на стене, потолок из плиток. Посреди комнаты – огромная круглая печка. Хозяйка похвасталась, что выкладывала ее сама, а этому мастерству научилась у ныне покойного мужа.

В углу стоит наряженная новогодняя елочка.
– Да вот, купила у одного мужика за 100 рублей, – говорит Тамара Николаевна. – Хоть чувствуется теперь праздник.

В другом углу комнаты в инвалидном кресле за компьютером сидит ее дочь – 40-летняя Анжела.

– Вот уже 20 лет как она инвалид, – с горечью рассказывает мать. – В Сызрани попала с супругом в аварию, машина перевернулась, он ничего, а она сломала шейные позвонки, делали операцию, но не помогло. Да и муж был неплохой. Ждали ребеночка. Но, увы, не сложилось. Сначала он ухаживал за ней три года, но не выдержал. Пришлось забрать дочь к себе. А он встретил другую, у него теперь своя семья…

НЕПОНЯТНАЯ ЛЬГОТА
Теперь вот у Анжелы возникли проблемы со льготами. По закону ей положена компенсация на оплату сжиженного газа. Газопровода в селе нет, поэтому привозят баллоны. Хозяйка говорит, что семье полагается три баллона со льготой в 50%.

Не будем вдаваться во все тонкости, скажем лишь, что в 2014 году им компенсировали 750 руб. за этот газ, а в 2015-м – лишь 132 руб.

– Как так может быть? -удивляется Тамара Николаевна. – И зачем нужна такая льгота? Пока за ней поедешь, так 200 рублей на такси переведешь. Но я ходила в соцзащиту, там мне сказали, что три баллона – это на пять человек, что прописаны в моем доме. Да, у меня прописаны мои дети. Не в поле же их выгонять. Так вот, льгота, говорят, распространяется лишь на долю дочери-инвалида, а не на всех. Но ведь раньше компенсация была намного больше…

КАК ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ?
Тамара Николаевна наливает нам чай и подает конфеты.
– Чем богаты…

– Кстати, как жизнь на селе?-спрашиваю я.

– Дочь получает пенсию по инвалидности 14 тыс. руб, у меня 6 тысяч, – говорит она. – Выкручиваемся. Огородом сейчас не занимаемся. Некому. Сыновья работают в городе, а я вся больная – не могу. Так, посадим немного картошки. А в основном все закупаем в магазинах. Да и мне некогда. Целый день ухаживаю за Анжелой. Вот, сейчас хотят в селе проводить газ. Запросили 32 тысячи и только чтобы довести газопровод до дома. Это без котла и счетчика. Откуда у нас такие деньги? Да и нужен ли он нам? Не знаем, сколько еще протянем. Приходится топить дровами. Но тоже дорого. Машина дров – 7 тыс. рублей. Еще тысячу дай, чтобы завезли дрова и сложили. Неколотые стоят 5 тысяч. Вот недавно продала дом матери, часть денег дала сыну на машину. Он купил иномарку, да вот недавно попал в аварию. Теперь надо восстанавливать машину. Вот такая жизнь…

Хотя сама Тамара Николаевна трудностей не боится. Судьба закалила ее. Работала и на стройке, и на тракторе. О ней даже писали в советской прессе.

Муж умер давно. Пришлось заняться домом. Помогают сыновья, которые теперь хоть и редко, но наведываются к матери.

– А люди чем живут на селе?

– Работы нет, нормальная молодежь уехала, кто-то шабашит в Москве. Кто остался – спивается. Вон, в аптеках покупают разные настойки, – говорит она. -Кто-то еще держит свиней и продает мясо. Коров уже совсем не осталось.

ШАРПЕЙ И ПОДАРОК
Вдруг в комнату врывается шарпей и прямиком ко мне. Ну, думаю, сейчас набросится.

– Нет-нет, не бойтесь, он не кусается, – успокаивает Анжела.

И впрямь, собака оказалась добрейшей души. Но сначала обнюхала меня, а уж потом начала заигрывать.

– Это наша Алиса, мне ее подарила подруга, которая работала в милиции, – рассказывает она. – Пса забраковали по службе. А мы взяли его с удовольствием. Алиса добрая. Спит исключительно с мамой на кровати.

– А Новый год как будете справлять? – перевожу разговор на другую тему.

– Да вдвоем с дочкой. Нам что, много ли надо! – пожимает плечами хозяйка.

В конце нашего разговора мы выполнили просьбу редакции. От всей души поздравили их с Новым годом и вручили подарок: торт с шампанским и квитанцию на полугодовую подписку на “Молодежку”. Пусть знают, что мы своих преданных читателей в беде не бросаем.

…Кстати, после этого мы заехали к главе администрации Тереньгульского района Игорю Самойлову и рассказали о проблеме.
– Все решаемо, во всем разберемся, – сказал он. -Я просто не знал об этом. Я возьму все под свой личный контроль, сейчас позвоню соцработникам, администратору поселения. Уверен, что произошла какая-то техническая ошибка. Разберемся.

…Мы уезжали из района, а в это время пошел сильный снег. Природа вмиг преобразилась, скрыв всю декабрьскую грязь.

Снег на дорогу, говорят, хорошая примета. Значит, все должно быть хо-ро-шо!

Арсений КОРОЛЕВ