В праздничный период правоохранительные органы, силы и средства регионального МЧС переведены в режим повышенной готовности. Делается это для того, чтобы в Ульяновской области новогодние каникулы не омрачило ни одно происшествие.

Как сообщает УМВД России по Ульяновской области, в новогодние праздники для обеспечения общественного порядка будут проведены профилактические мероприятия по предупреждению преступлений, совершаемых лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, мероприятия по выявлению и пресечению фактов продажи алкогольной продукции в период ограничения времени продажи, установленного законодательством Российской Федерации, а также продажи спиртного несовершеннолетним.

Также к патрулированию в общественных местах областного центра будут привлечены военнослужащие в/ч 6672, работники частных охранных организаций, участники добровольных дружин и казачества. Во всех местах проведения культурно-массовых мероприятий предусмотрен пропускной и досмотровый режим с использованием металлодетекторов. Кроме того, объекты будут исследованы специалистами-кинологами с применением служебных розыскных собак. Безопасность участников дорожного движения в местах с массовым пребыванием граждан обеспечат дополнительные наряды ДПС ГИБДД.

Маршруты патрулирования наружных нарядов ППС приближены к местам массового пребывания граждан и проведения праздничных мероприятий. Руководство полиции также переходит на круглосуточное дежурство для оперативного решения возникающих вопросов.

О БЕЗОПАСНОСТИ 31 ДЕКАБРЯ
Так, в ночь с 31 декабря 2015 года на 01 января 2016 года на территории Ульяновской области, в 137 населённых пунктах региона планируется проведение 150 мероприятий с привлечением к охране общественного порядка более 700 сотрудников органов внутренних дел и дополнительно более 300 представителей ДНД и казаков.

К тому же, в соответствии с Приказом Министра МЧС России Владимира Пучкова, до 09.00 И января 2016 года введён режим повышенной готовности для органов управления.

В отрядах федеральной противопожарной службы организовано дежурство ответственных должностных лиц из числа руководящего состава. Также в подразделениях в боевой расчет введены дополнительные силы и средства. Предусмотрено наращивание сил и средств для усиления дежурных смен караулов пожарных частей и спасателей.

Что касается областного центра, в период новогодних праздников на территории Ульяновска меры пожарной безопасности будут усилены.

“ПОЛИЦЕЙСКИЙ ДЕД МОРОЗ”
К слову, 25 декабря в Ульяновской области стартовала всероссийская акция “Полицейский Дед Мороз”,которая будет организована всеми подразделениями полиции и продлится до 15 января 2016 года. В течение зимних праздников полицейские посетят учащихся школ, воспитанников детских домов, семьи, попавшие в сложные жизненные ситуации, а также детей сотрудников ОВД.