Утром 26 декабря на пульт дежурного Центрального поисково-спасательного формирования Ульяновской области поступил звонок от рыбаков, находившихся на Волге, неподалеку от поселка Архангельское в Чердаклинском районе. Один из них сообщил, что он с товарищами находится на льдине. До берега – около двух километров, но они не могут туда добраться, так как на реке образовалась промоина шириной около двухсот метров и длиной несколько километров.

На помощь немедленно вышел спасательный катер на воздушной подушке “Хивус-бМ”. Спасатели Вазюков и Хайрутдинов доставили на берег семерых рыбаков. Самому молодому из них 44 года.

А 28 декабря, примерно в три часа дня, в службу спасения поступил сигнал от очевидца, находившегося на берегу Волги неподалеку от села Крестово-Городище в Чердаклинском районе. Он сообщил, что два рыбака на снегоходе в полутора километрах от берега провалились под лед. На помощь также вышел спасательный катер на воздушной подушке. Спасатели Северцев, Лежанкин и Дорогий вытащили из воды и доставили на берег двоих ульяновцев, мужчин 1962-го и 1959-го годов рождения. Медпомощь им не потребовалась.