Весь декабрь, шлепая по лужам под проливным дождем, мы ждали зимних холодов и снега. Дождались! – сообщает ГИСМЕТЕО.

Заметим, правда, что природа не стала откровенно буйствовать и отказалась от коварного плана заморозить всех в новогоднюю ночь.

31 декабря утром и днем столбик термометра не опустится ниже -15 градусов. Ветер тоже будет поддувать умеренно, и его скорость не превысит 4-5 м/с, что для Ульяновска – почти штиль. К самому разгару праздничных гуляний температура воздуха опустится незначительно, всего лишь на 3 градуса и составит в общей сложности -18. Внесет свою лепту в новогоднее настроение снег, что кружится, летает, летает, так и заметая все следы невзгод уходящего года.

Утро первого дня 2016 года обещает быть морозным. Температура достигнет -21. Ветер в скорости не прибавит, да и осадки продолжат штабелироваться в сугробы. И, хотя к вечеру напор мороза ослабнет и ртутный столбик поднимется на три деления вверх, снегопад продолжит свою работу по заметанию городских улиц.

Уже к ночи зима снова начнет сдавать свои позиции и окончательно проиграет в первые дни января: воздух теплого циклона прогреет ульяновцев до +6 градусов. Так что ночь Рождества с 6 на 7 января будет привычно для нынешней зимы теплой. Впрочем, все еще может измениться…