Управление по демографической политике региона до 1 февраля должно принять стандарт благополучных семей.

Видимо, чиновники приняли за руководство к действию слова Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Если Лев Николаевич сказал, что счастливые похожи, значит, должен быть стандарт счастья для семьи. Его-то и решили разработать в Ульяновской области.

На форуме семей, прошедшем 15 декабря, темой одного из «круглых столов» стал как раз «Стандарт благополучия семьи». Сообщается, что идею разработки стандарта поддержали на федеральном уровне – от имени председателя всероссийского общественного движения «Матери России» Валентины Петренко приветственный адрес зачитала Ольга Желтова, руководитель Управления по семейной и демографической политике. Петренко в своем обращении заявила, что стандарт «позволит консолидировать гражданское общество и власть во имя процветания семей Ульяновской области».

– Сегодня с помощью семей мы вывели формулу семейного счастья, -в свою очередь заявила Желтова. – Это любовь, уважение, взаимопонимание, умение трудиться, наличие общих интересов, любовь к детям, женское терпение, умение прощать, семейный уют, взаимопомощь, саморазвитие, мужчина должен быть мужчиной, а женщина – женщиной!

Общие слова, которыми чиновники управления говорили в этот день, надо было бы так и оставить на форуме, да только остановить запущенный механизм штамповки стандартов разного качества оказалось уже невозможным. В плане мероприятий на 2015-2020 годы по реализации Концепции семейной политики Ульяновской области на период до 2025 года под пунктом 9.1 как раз и значится «утверждение Стандарта благополучных семей Ульяновской области». В качестве ожидаемого результата значится «определение внутренних ресурсов семьи, позволяющих ей достичь оптимального уровня функционирования».

Ну куда конкретнее и понятнее.