Делегация из Ульяновска побывала в столице Белоруссии для изучения опыта организации работы ЖКХ.

Дворовая территория: первое, что бросается в глаза, – как тут чисто и опрятно!

О результатах увиденного в Минске на аппаратном совещании в горадминистрации доложил председатель Комитета ЖКХ Андрей ВОРОЖЕЦОВ.

Сравнивая наши города (см. таблицу), можно сказать, что Минск – идеал, к которому Ульяновску надо (и если честно, очень хочется) стремиться. Имея практически равную с нашим городом площадь, белорусская столица все же населена большим количеством людей. Это еще раз подтверждает уже известные проблемы нашего города – низкая плотность населения. В результате Ульяновск сильно растянут в своих границах, что увеличивает расходы на инфраструктуру: дороги, коммуникации, трубопроводы и прочее. То есть содержание и обеспечение благами цивилизации одного жителя для нас обходится значительно дороже, чем если бы то же количество людей жили более компактно, нежели сейчас.

Как сказал и.о. Главы администрации города Алексей ГАЕВ, нам надо развивать Ульяновск не вширь, а внутрь, в том числе за счет реновации, переселяя людей из старых малоэтажных зданий в новые высотные МКД.

Еще одна немаловажная деталь: при сравнительно одинаковой стоимости проживания, в Минске государство компенсирует гражданам 68% от квартплаты. Таким образом, белорусы платят за услуги ЖКХ гораздо меньше, чем мы. От чего еще больше завидно, ведь порядка там куда больше…

– Мы посещали дворовые территории и отметили, что их ремонт проводится комплексно. Имеется в виду, если двор состоит из четырех домов, то фасады всех четырех красятся и оформляются в едином стиле. Придомовая территория также расширяется по единому проекту, с увеличением мест под стоянку автомобилей. Одновременно производится установка детских игровых площадок, благоустройство тротуаров и проездов, – сообщил Андрей ВОРОЖЕЦОВ.

По его словам, Комитет ЖКХ уже пытается внедрять минский опыт у нас в городе.

– На улице Октябрьской производится ремонт фасадов трех домов, и мы встречались несколько дней назад с собственниками, с представителями КУГИГ и администрации района с тем, чтобы решить вопрос о едином оформлении балконов. Беседуем и убеждаем жителей в том, что не должно быть разноцветия, – добавил председатель Комитета.

Кроме того, в Минске делегация из Ульяновска отметила, что организован раздельный сбор ТБО. Дворники, собирая мусор, вместе с тем сортируют его и складируют у себя в отдельно отведенных местах хранения. Затем подъезжает машина, которая за плату забирает отсортированные отходы. Таким образом, дворники финансово заинтересованы тщательно убирать территорию и сортировать мусор, за что они получают доплату.

– Это самый действенный способ борьбы с мусором, финансовая мотивация. В Ульяновске это очень заметно, например, по тому, что вы не найдете у нас даже в мусорках алюминиевые банки из-под напитков, так как они принимаются за деньги, и их быстро собирают, – прокомментировал ВОРОЖЕЦОВ.

Ульяновцы также побывали на мусороперерабатывающем заводе и увидели всю цепочку прохождения отходов от их сбора до превращения в сырье для промышленности. К примеру, пластиковые бутылки перемалывают в гранулы, которые идут на вторичную переработку для производства различных товаров.

Ознакомились и с административной структурой сектора ЖКХ, она в Минске лаконичная и без излишков. Есть общегородское отделение и районные, которые отвечают за обслуживание жилфонда. Также в каждом районе собственное предприятие, занимающееся озеленением и благоустройством.

– Интересно было сравнить работу нашего Контакт-центра и минского, – сказал Андрей ВОРОЖЕЦОВ. – Структура, как выяснилось, практически идентичная, за исключением количества операторов, которых там больше. Но также есть единый телефон, куда звонят, оставляют заявки и получают консультации жители. Но, кроме того, имеется мобильное приложение, которое скачивается на сотовый телефон и позволяет производить фотофиксацию нарушений с привязкой к карте и сообщать о них на сайт Контакт-центра. Нас это очень заинтересовало, и сейчас мы прорабатываем вопрос с тем, чтобы внедрить подобное приложение в Ульяновске.

При помощи мобильного приложения можно оперативно сообщить о нарушении в Контакт-центр

По итогам визита в Минск, и.о. Главы администрации Ульяновска Алексей ГАЕВ дал поручение Комитету ЖКХ разработать конкретные предложения, что и когда из положительного опыта Белоруссии будет внедрено у нас в городе.

Алексей Николаев