С нового года любой обманутый жилец квартиры может добиться от управляющей компании выплаты компенсации в свою пользу. Но сможет ли?

Согласно внесенным в Жилищный кодекс РФ изменениям, с 1 января 2016 года управляющие компании и ресурсоснабжающие организации обязаны выплачивать штрафы в пользу пострадавших жителей. Из крана вместо горячей воды течет холодная или третий день не вывозят мусор с контейнерной площадки? Вам полагается 30 процентов от стоимости неполноценно оказанной услуги. В платежном документе неправильно проставлены суммы? Имеете право не только на перерасчет, но и на 50-процентную компенсацию от несправедливо начисленной суммы.

Все вроде бы справедливо и по делу, однако нарушение со стороны УК нужно еще доказать. И без судебных разбирательств здесь не обойтись. Для начала жалобу на нерадивого управдома нужно направить в государственную жилищную инспекцию (в Ульяновской области – Главрегионнадзор). Штраф, если вина УК или ресурсников всё же будет доказана, зачтут в счет будущих платежей по квартплате, живых денег никто выплачивать не будет.

На самом деле ничего принципиально нового нынешние поправки в ЖК не вносят. В 2014 году Верховный суд России дал особое разъяснение (http//cdnimg.rg.ru/pril/article/100/82/64/Obzo34-2013.pdf): поскольку управляющие организации, ТСЖ и ЖСК являются производителями услуг, то на них распространяются требования закона “О защите прав потребителей”. А это значит, что любой житель дома (то есть потребитель) в случае нарушения своих прав может требовать от управдома не только компенсации понесенных потерь, но выплаты в свою пользу штрафа – в размере 50 процентов от суммы компенсации. Причем ВС добавляет: суды должны взыскивать такой штраф независимо от того, заявляли истцы такое требование или нет, применение санкции является не правом, а обязанностью суда.

Много ли таких решений в пользу жильцов вынесли суды с тех пор? Хотя, судя по количеству нарушений в ЖКХ, они должны быть завалены исками против управдомов, а УК и ресурсоснабжающие организации – лежать на боку.

Важен и вопрос, из каких средств УК должны платить штрафы. Законодатель заверяет, что уплата организациями всех видов санкций, включая штрафы и пени за ненадлежащее исполнение гражданско-правовых обязанностей, осуществляется этими организациями за счёт из прибыли. Однако даже если УК после уплаты штрафа и не повысит квартплату, коммунальщики всё равно возьмут их из кармана жильцов, не выполнив запланированный ремонт в подъезде или отказав в замене стояков. Чтобы этого не происходило, необходимо четко прописать в ЖК, что такое прибыль УК и определить ее максимальную величину.

Дмитрий Минаев