Красота заснеженного города остановила 20 января десятки и сотни горожан. Водители, может, и чертыхались, сетуя на очередной снегопад. А люди достали фотоаппараты и телефоны, чтобы запечатлеть это мгновение: серебрящиеся ветки, покрытые пушистым снегом, глубокие и пышные сугробы, голубое небо. Настоящая зима, как в детстве!

Сотрудников “Симбирского курьера” и других прохожих, чей путь домой или в магазин идет по улицам Гончарова и Кузнецова, остановили полосатые ленточки: крыша дома №6 усеяна сосульками. Тоже, кстати, красивыми. Что делать? Выходить на проезжую часть – опасно. Со стороны улицы Кузнецова вдоль тротуара не пройти – обочина заставлена машинами. Убедившись в том, что на крыше никто не работает, люди ныряли под ленточку и шли по протоптанной части тротуара, подальше от стен опасного дома. Наутро ленточку порвали, а сосульки как нависали над тротуаром, так и остались там же. Зато тротуар полностью расчистили, и, поскольку он широкий, теперь можно держаться еще дальше от дома, чем накануне. Кстати, за ночь они даже выросли, потому что после восьми вечера прошел дождь. Между тем глава администрации Ленинского района отчитался в «Твиттере»: “Проведены работы по очистке от сосулек и наледи крыш”.

Понятно, что очистить от сосулек сразу все дома невозможно. Поэтому, перефразируя известную поговорку, на ЖКХ надейся, да сам не плошай. Держитесь подальше от домов и почаще предупреждайте об опасности детей – они вечно думают о своем и не смотрят по сторонам, что уж говорить о том, чтобы взглянуть наверх.

Марина Волкова