В полуфинал телевизионной гуманитарной олимпиады “Умницы и умники” прошла старшеклассница из Ульяновской области. Даша Фролова учится в 11 классе Сосновской средней школы Тереньгульского района, и учится отлично по всем предметам, ежегодно доказывая это не только “пятерками” в дневнике, но и победами и призовыми местами на предметных олимпиадах.

А началось с того, что весной 2015 года в Ульяновске проходили съемки регионального этапа телеолимпиады, и Даша вместе с четырьмя другими участниками прошла на всероссийский этап. В декабре она ездила на съемки игр четвертьфинала. В эфире от 19 декабря девушка покорила автора и бессменного ведущего телеигры Юрия Вяземского, а также ареопаг (то бишь жюри) четким ответом на вопрос о понятии, предложенном академиком Владимиром Вернадским, – автотрофности человека.

– Вернадский считал, что когда-нибудь человечество достигнет такого уровня, когда перестанет питаться животными и растениями, – ответила Дарья. – Люди будут питаться энергией Солнца.

В третьей игре четвертьфинала Даша в роли агониста вышла на игровую дорожку. Речь шла об ученых-железнодорожниках. Накануне съемок участников предупредили, что в обширной теме “Великие русские ученые от Ломоносова до Павлова” нужно обратить внимание на ученых и инженеров, строивших железные дороги. Даша призналась, что понадеялась: вдруг эта тема достанется другим ребятам. Поэтому подготовилась не очень тщательно и два вопроса поставили ее в тупик. На ее счастье, ей досталась зеленая дорожка, на которой можно допустить как раз две ошибки. Ответы на два других вопроса вывели ее в полуфинал.

Мы застали Дашу в загородном лагере “Юность”: сейчас она участвует в областных предметных олимпиадах. В отделе образования Тереньгульского района “СК” сообщили, что отличница защищает честь района по целому списку предметов: по русскому языку, литературе, химии, истории, биологии, мировой художественной культуре и экологии. В прежние годы она побеждала на областных олимпиадах по русскому языку и экологии. В 2015 году ей не удалось попасть на всероссийский этап: недобрала всего 1,5 балла. Правда, сама Даша говорит, что вряд ли примет участие во всех олимпиадах: со дня на день должны прийти темы полуфинала “Умниц и умников”, а ехать на съемки неподготовленной ей не хочется.

– Даша, как ты успеваешь отлично учиться и готовиться к олимпиадам?

– Может быть, я даже не все успеваю, хотелось бы больше. На самообразование у меня остается не так много времени после уроков, половина пятницы, суббота и воскресенье.

У меня получается все, на что я обращаю пристальное внимание. А любимые предметы – это математика и химия. Возможно, с химией будет связана моя будущая профессия. Может быть, я стану фармацевтом.

– А если победишь в телеигре “Умницы и умники” и сможешь поступить без экзаменов в МГИМО?

– Из тех факультетов, которые предлагает МГИМО, возможно, выберу факультет международных экономических отношений или международной журналистики.

– Много пришлось прочитать, когда готовилась к четвертьфиналу? Были на викторине вопросы, до которых просто не дошли руки?

– Читать пришлось много, и все разное. Сколько – даже примерно не могу сказать, не подсчитывала. Темы нам дали обширные – “Великие русские ученые”. “От Екатерины I до Екатерины II”, “Эрнест Хемингуэй. Жизнь и творчество”. Конечно, были вопросы, ответов на которые я просто не знала, – все прочитать нереально. И не факт, что ту книгу, которую ты прочел, читал Юрий Павлович (Вяземский. – Ред.) и что он задаст вопрос именно по ней. Но мы знали, что Вяземский обращает внимание на серию “Жизнь замечательных людей”, и я прочла все, что нашла. И знания из книг, которые мне посоветовали прочесть учителя и родители, мне очень пригодились на собеседовании перед играми – я ответила на большое количество вопросов Юрия Павловича. Обязательно посмотрю передачу 23 января, так как не была на ее записи: мне интересно, на какие вопросы о русских врачах я смогла бы ответить, если бы была в студии.

– Не мешал ли тебе ироничный стиль Вяземского, его подковырки?

– Это вы еще не все подковырки услышали! Многое вырезали. Но меня они не смущали – таков Юрий Павлович. Зная о чем-то, на что ты не можешь повлиять, надо изменить свое отношение к происходящему. Поэтому мне было спокойно, я сосредоточилась на том, чтобы правильно ответить на вопросы.

– В декабре ты уезжала на съемки, в январе – на олимпиады, как учителя относятся к пропускам и как ты успеваешь учиться? Берешь учебники в дорогу?

– Нет, конечно, учебники я не беру – сумка и так тяжелая. А учителя знают, что по возвращении я выполню все домашние задания, и не давят на меня, понимая, что мне нужно много времени на самоподготовку.

– Есть ли у тебя друзья, которые разделяют твой интерес к учебе и знаниям?

– У моих друзей в школе немного другие интересы, но у меня есть и другие друзья, которые, как и я, участвуют в олимпиадах, в том числе в игре “Умницы и умники” – они понимают меня, а я – их.

Анна Школьная