Ян Гуров
В Ульяновской области намерены разработать законопроект, который назвали «гаражной амнистией». Суть его в том, чтобы владельцы неоформленных гаражей могли получить документы по упрощенной схеме.
С 1 февраля будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой нормативно-правовой документации для решения проблемы упрощенного оформления документов членами гаражных кооперативов. Предполагается, что «гаражная амнистия» освободит людей от сбора ненужных бумаг и лишних трат.
В 2014-2015 годах была проведена сплошная инвентаризации земель и участков Ульяновской области, в ходе которой было выяснено, что только на территории города расположено 535 гаражно-строительных кооперативов, 55 процентов участников которых не имеют правоустанавливающих документов на земельные участки.
Причины зачастую кроются не в том, что люди самовольно построили эти гаражи – как правило, постройки были возведены на территории бывших советских предприятий и учреждений по решению их руководства, а документов не выдавалось совсем или не сохранилось. Теперь владельцы этих гаражей не могут оформить право собственности на постройки, поскольку у них отсутствуют необходимые документы на земельные участки под ними.
– К сожалению, на муниципальном уровне в силу разных причин этот вопрос так и не был решен, хотя это было возможно, – считает председатель президиума общественной организации «Собрание председателей ГСК Заволжского района» Виктор Куприянов. – Сейчас узаконить свой гараж стоит от трех до десяти тысяч рублей, при этом процедура при самом благоприятном стечении обстоятельств занимает год и более.
Специалисты считают, что реализация «гаражной амнистии» позволит 45-50 тысячам владельцев гаражей узаконить свою собственность по упрощенной процедуре.
Это уже не первый региональный законопроект, который позволяет жителям области по упрощенной схеме узаконить землю – в июне принимался документ, согласно которому можно было оформить документы на незарегистрированные частные дома.
– Принятый тогда закон предоставил возможность собственникам более 7800 жилых домов, возведенных до 1991 года, оформить на них правоустанавливающие документы и получить земельные участки под ними в собственность бесплатно, – рассказал директор департамента государственного имущества и земельных отношений Сергей Мишин.
Вполне понятно, зачем это делают чиновники – ради увеличения налоговой базы. Неоформленные гаражи не приносят никакого дохода, оформленные бесплатно – принесут дивиденды в виде налогов. То же самое делали и с жилыми домами, построенными без документов. Однако далеко не все пошли на бесплатное оформление жилых домов.
Стоит отметить, что не все владельцы гаражей, скорее всего, смогут получить документы даже с «гаражной амнистией». Многие из них построены не в кооперативах, а, фактически, где попало – где разрешили десятки лет назад. Например, неоднократно что-то пытались сделать владельцы гаражей, которые оказались в зоне реновации, – то есть, попадают под снос вместе с жилыми домами вокруг. Тут не помогают даже обращения в суд.