В Ульяновске появится Город знаний.
Соответствующий проект презентован 22 января на Ассамблее талантливой молодежи.
Ассамблея талантливой молодежи прошла в Ульяновской области уже в десятый раз. Молодые дарования региона получили возможность пообщаться с именитыми земляками, например, с хоккеистом Николаем Афанасенко, заслуженным работником культуры Александром Додо-совым, директором Ульяновского наноцентра Андреем Редькиным.

Именно он презентовал проект «Города знаний». Срок его реализации составит 10-15 лет. Планируется, что «Город знаний» разместится в Заволжском районе.

– Мы тщательно анализируем все сложности и риски, которые могут возникнуть в процессе реализации проекта под названием «Город зияний» или «Город образования и технологического предпринимательства». Его главная задача – создать концентрированную точку знаний, где идеи будут конвертироваться в деньги. Это даст региону рост, людям возможность самореализоваться, а предпринимателям, включенным во все это, – получать дивиденды и развивать свой бизнес. Это будет территория, где накопленные знания будут приносить деньги. Да, у нас уже есть наноцентр – комплекс площадью около 7 тысяч квадратных метров, который на 100% заполнен резидентами, но это лишь небольшая часть того огромного проекта, который мы задумали, – сказал Андрей Редькин.

Губернатор Сергей Морозов поддержал идею создания «Города знаний».

– Я абсолютно искренне считаю, что наноцентр – один из самых первых в России и лучших в нашей стране. На его базе сегодня реализуется множество стартапов и трудятся свыше сотни ученых почти из десяти стран мира. Здесь они разрабатывают современные технологии, в которых сегодня нуждается мир. Я убежден, что реализаия проекта «Город знаний» позволит Ульяновской области стать одним из самых успешных регионов в России с устойчивой экономикой и счастливыми людьми. Поэтому мы приглашаем людей из России, СНГ, наших соотечественников, которые уехали в дальнее зарубежье, приехать в Ульяновск и заняться интересным делом, – сказал Сергей Морозов.
Напомним, в 2013 году был открыт Ульяновский наноцентр, в настоящее время в нем размещается около 40 дочерних компаний, работающих в сфере генетической диагностики, разработки новых типов красок, композитов, высокопрочных бетонов и конструкционных материалов, тонкопленочных покрытий, электронных устройств. Советом директоров одобрено около 100 проектов, из которых более половины активно реализуются. В декабре 2015 года было подписано соглашение о строительстве еще одного корпуса нанотехнологического центра.

Кроме того, в 2016-2017 годах на территории Ульяновской области появятся Об этом губернатор также рассказал в ходе ассамблеи, обращаясь к талантливой молодежи.

– Ульяновская область -удивительный регион и опора для нашего государства. Об этом говорит наше прошлое, об этом говорят и те успехи, которые мы имеем сегодня. Глядя на вас, ваших учителей и родителей, я действительно уверен, что у нашего региона хорошее будущее, которое зависит от наших каждодневных усилий. Образование будет другим. Например, в этом году мы приступим к строительству трех новых, «умных» школ. Они появятся в микрорайоне «Искра», в Димитровграде, а также в Кузоватовском районе. При этом новизна будет не только в архитектуре, а изменится и сам учебный процесс. Мы планируем сделать это уже в ближайшие пару-тройку лет. Очень важную роль в школе будущего будет играть дополнительное образование. Мы намерены с нашими партнерами, в частности с Агентством стратегических инициатив, создать новые технопарки. Уверен, что в будущем вы оцените те инновации, которые скоро появятся в Ульяновской области, – обратился к участникам мероприятия Сергей Морозов.

Напомним, на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив с участием Президента РФ Владймира Путина директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева отметила большую роль детских технопарков, которые могут стать кузницей кадров для высокотехнологичных отраслей.

– Мы в этом году планируем открыть более десяти таких технопарков в субъектах Российской Федерации. Сергей Иванович Морозов тоже готов в этом году открыть такую научно-техническую станцию и ряд других объектов в Ульяновской области. Мы надеемся, что они станут доступными для всех детей. Очень важно, что в Ульяновской области подобные проекты реализуются с привлечением частных инвестиций, – подчеркнула Светлана Чупшева.

По мнению первого зампреда областного правительства Александра Чепухина, развитие реального сектора экономики немыслимо без современных знаний, поэтому инвестиции в передовые образовательные проекты со временем обязательно себя оправдают.

Также Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии награждения, которая состоялась в рамках юбилейной Ассамблеи. Глава региона вручил 31 лауреату дипломы премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Кроме того, в ходе мероприятия 88 лауреатам были вручены дипломы победителя и сертификаты на получение Губернаторской премии в размере 20 тысяч рублей по четырем номинациям: «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Социально значимая и общественная деятельность», «Художественное творчество» и «Любительский спорт».