На днях прокуратура Николаевского района направила в суд уголовное дело по обвинению членов преступного сообщества в организации хищения нефтепродуктов из магистральных трубопроводов, информирует старший помощник прокурора области Василий Зима.

Как установлено, в декабре 2002 года 47-летний учредитель и директор ООО «Арслан» Савбян Р. создал преступную группу, участники которой несанкционированно врезались в магистральные нефтепроводы, принадлежащие АО «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транс-нефтепродукт».

С этой целью возле автотрассы «Москва – Самара», около села Большой Чирклей Николаевского района, были приобретены земельные участки и построен автозаправочный комплекс. Для размещения емкостей под хранение украденных нефтепродуктов и проведения к ним отводов от мест несанкционированных врезок были куплены в Кузнецке Пензенской области две производственные базы и оформлены на подставных лиц. Были свои бурильные установки для прокладки гибких труб и специализированный грузовой автотранспорт. Украденные нефтепродукты реализовывались через фирмы Мордовии, Татарстана, Калмыкии и Ульяновской области. В январе прошлого года их деятельность была пресечена. Акционерным обществам «Транснефть-Дружба» и «Юго-Запад Транснефтепродукт» причинен материальный ущерб – более 27 миллионов рублей.