На территории АО «Авиастар-СП» состоялось первое в 2016 году заседание Военно-промышленной комиссии при правительстве Ульяновской области, где рассматривались вопросы исполнения государственного оборонного заказа в 2015 году, а также планы на 2016 год.
Заместитель председателя ВПК при правительстве Ульяновской области Сергей Ефимов подвел итоги прошлого года:
– Необходимо отметить ту сложную экономическую и политическую обстановку в 2015 году, в которой решались задачи выполнения гособоронзаказа. Это экономические санкции; проблемы привлечения импортных материалов, приборов, комплектующих и оборудования; растущий курс иностранных валют; постоянное удорожание покупных изделий; отсутствие возможности получения кредитных ресурсов по адекватным ставкам и постоянное изменение законодательства. Несмотря на это, оборонно-промышленный комплекс России успешно выполнил государственный оборонный заказ за 2015 год.

В рамках ВПК состоялся осмотр производственных площадок завода. Генеральный директор АО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев и первый зампредседателя правительства Ульяновской области Александр Чепухин посетили участки, где изготавливаются компоненты перспективного среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

Напомним, АО «Авиастар-СП» является заводом-кооперантом по программе МС-21. За предприятием закреплены работы по изготовлению комплектов панелей на отсеки фюзеляжа Ф1, Ф2, ФЗ, Ф4, Ф5; подкилевого отсека и отсека ВСУ; всех дверей (11 дверей на каждый самолет); хвостового оперения (киль и стабилизатор в сборе с рулями направления и высоты).

По словам Александра Чепухина, на сегодняшний день перед регионом стоит задача не только привлекать инвестиции, но и активно поддерживать действующие предприятия в реализации их новых программ. И «Авиастара» это касается в первую очередь.