Ульяновскими медиками официально подтвержден 13-й случай заболевания свиным гриппом, семеро носителей опасного вируса – дети.

По данным областного минздрава, на территории региона зафиксировано 7411 заболевших ОРВИ, в том числе 13 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А(H1N1), то есть свиного гриппа. В целом по области эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ превышен на 25,8 процента. Особенно много заболевших среди взрослых от 15 лет и детей от 0 до двух лет. При этом в Ульяновске эпидпорог не превышен.

Министр здравоохранения региона Павел Дегтярь призывает население отнестись со всей серьезностью к надвигающейся угрозе.

– Мы обращаем внимание жителей региона на меры профилактики и убедительно просим при характерных симптомах сразу обращаться за медицинской помощью, а также не заниматься самолечением, – заявил он.

И всё же в местном минздраве упорно избегают слов “эпидемия” и “пандемия”, заверяя, что ситуация находится под контролем медиков. Не идет пока речи и о закрытии школ на карантин. Пик распространения гриппа специалисты ожидают к концу января.

По данным Минздрава, с начала 2016 года в стране уже зафиксировано 27 смертей от свиного гриппа. “Это вирус гриппа, который мы не видели практически шесть лет и который может вызывать очень тяжелые осложнения. Я считаю должным донести и предупредить людей, что сегодня ситуация иная, сегодня есть высокий риск осложнений, глубоких поражений и его нужно избежать. И тогда мы сохраним здоровье нашего населения”, – приводит “Правда.ру” слова руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

– Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста, – рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области. – Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009— раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония.

Специалисты называют три основных правила профилактики гриппа. Первое – как можно чаще мойте руки с мылом. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Второе – избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест. Третье – ведите здоровый образ жизни, это повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Николай Генин