В Ульяновской области состоялось очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
Проблема эта очень серьезная, ведь теневой бизнес, нелегально поставляя на рынок свою продукцию, не только лишает бюджет значительной части налоговых поступлений, но и подрывает экономическую стабильность предприятий, привыкших работать в соответствии с законодательством. Не говоря уже о том, что качество контрафактной продукции никем не контролируется, а потому она может представлять опасность для жизни и здоровья наших сограждан. Эго касается не только продуктов питания или алкоголя, но и автокомпонентов, нефтепродуктов и т.д.

Проблемой борьбы с контрафактом озаботился и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

– Сегодня вопрос организации работы по противодействию незаконному производству и обороту промышленной продукции на территории Российской Федерации находится под пристальным вниманием руководства страны. От незаконных действий «подпольных производств» страдают как добросовестные производители, так и непосредственные потребители. Контрафакт не только опасен для здоровья граждан, но и наносит существенный ущерб государственной казне. В результате мы недополучаем те средства, которые в дальнейшем могли бы пойти на финансирование проектов развития и поддержку промышленных предприятий, а также на исполнение социальных обязательств, – подчеркнул глава региона.

По информации специалистов региональных контрольно-надзорных органов, в Ульяновской области систематически проводятся профилактические мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного производства нефтепродуктов, автокомпонентов и ликеро-водочных изделий.

– Чтобы эффективнее бороться с контрафактом, мы предлагаем проводить добровольную сертификацию продукции, выпускаемой в нашем регионе. Такая процедура уже применяется относительно алкогольной продукции и показала себя весьма эффективной, – рассказал журналистам первый зампред правительства Ульяновской области Александр Чепухин. – Кроме того, мы намерены выйти с инициативой ужесточения наказания за производство и сбыт контрафактной продукции. Необходимо добиться увеличения размеров штрафов за такую деятельность, а также запрета деятельности предприятий, попавшихся на контрафакте.
По информации специалистов Ульяновской таможни, в 2015 году конфисковано более 2,8 тысячи единиц поддельных автозапчастей, обозначенных товарными знаками, принадлежащими российским производителям. В их числе ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Объединенные автомобильные технологии» и другие. В рамках совместных мероприятий региональной таможни с УМВД России по Ульяновской области на внутреннем рынке Российской Федерации было изъято более 64 тысяч единиц контрафактной продукции.

В настоящее время на территории АО «ДААЗ» расположен склад, где до решения суда хранятся конфискованные автомобильные запчасти на сумму более миллиона рублей. По словам директора департамента безопасности Группы ОАТ Алексея Левкова, качество этой продукций не соответствует требованиям безопасности.
– Если соблюдать полностью технологический процесс, который идет на основном производстве, то в курстарных условиях себестоимость продукции будет неконкурентоспособной. Если мы делаем серийное производство, то цена меньше, и наоборот. И, конечно, на первый план выходит вопрос безопасности, – прокомментировал Алексей Левков.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, за истекший период 2015 года поступило 37 обращений от граждан о нарушении их прав при продаже товаров стройиндустрии и продукции нефтепереработки на территории региона.

– На основании поступивших жалоб специалисты регионального управления провели четыре внеплановые выездные проверки, установили нарушения в двух из них и выдали два предписания на их устранение, – проинформировал участников совещания руководитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Дмитрий Бородков.