Завтра в Тюмени российские биатлонисты начнут заключительный отбор к чемпионату Европы. Выступит ли на главных континентальных состязаниях ульяновец Юрий Шопин, пока неизвестно, однако в любом случае нынешний сезон уже стал лучшим для нашего земляка. Ведь в конце минувшей недели он сумел сначала взять «серебро», а затем и выиграть гонку на этапе Кубка IBU. Более высоких результатов ульяновский биатлон еще не знал.
Все произошло на шестом этапе. Кубка IBU – в немецком Арбере, расположенном в живописных баварских лесах. Биатлонная трасса там сложная, с большим подъемом: отдыхать практически негде. Но это не стало преградой для Шопина на пути к призам. До того самой ценной медалью ульяновца на Кубке IBU была «бронза» Обер-тиллиаха в декабре2015 года. В Арбере Юрий резко улучшил свои международные достижения.

В спринте Шопин стартовал одним из первых – под 12-м номером. На стрельбе лежа допустил один промах и замыкал десятку лидеров. Однако затем добавил скорости, стоя отстрелял чисто и к финишу обогнал лучшего на тот момент, немца Филиппа Хорна, на 25 с. В лидерах спринта Шопин прописался надолго: превзойти его время смог лишь россиянин Матвей Елисеев, не допускавший промахов. Ульяновец сохранил второе место, а замкнул тройку призеров другой его товарищ по команде – Петр Пащенко.

На следующий день биатлонистов ждала гонка преследования. В этом сезоне Шопину удаются прекрасные рывки в пасьютах, тренеры даже говорят, что он имеет какой-то особый секрет. В Арбере позиция для атаки на «золото» в преследовании была отличная – второй стартовый номер. И Юрий воспользовался этим сполна. Уже после первой меткой стрельбы он отыграл полуминутное отставание от Елисеева, промазавшего дважды, и стал лидером. После второго огневого рубежа без промахов Шопин опережал все еще шедшего вторым Елисеева на 31с. Матвей продолжал стрелять в «молоко»: на третьем рубеже был неточен трижды. Шопин здесь тоже допустил одну ошибку, но все-таки ушел со стадиона в 17 секундах перед французом Фабьеном Клодом переместившимся на второе место. Юрию помогло, что его промах на первой «стойке» остался единственным. А Клод на последней стрельбе дважды промазал. И уже ничто не помешало Шопину одержать первую победу на Кубке IBU. Ульяновец был очень рад успеху в Арбере:

– Я провел здесь два отличных старта. Этот пасьют – пока самая лучшая гонка в моей карьере. Мне нравятся соревнования с четырьмя огневыми рубежами, потому что сейчас, думаю, я сильнее в стрельбе, чем на трассе.

На следующий день Шопин выступал в смешанной эстафете (на третьем этапе), где у России тоже могла быть медаль. Но сил немного не хватило: с пятью штрафными кругами наш квартет откатился к финишу на четвертое место.