Более 300 населенных пунктов Ульяновской области будет облагорожено в рамках проекта «Пятилетка благоустройства». Проект стартовал в 2016 году по инициативе губернатора Сергея Морозова.

Как рассказал замминистра строительства, ЖКК и транспорта Сергей Носков, в настоящее время подготовлен адресный перечень объектов, где запланированы благоустроительные работы, на региональном и местном уровнях приняты необходимые нормативно-правовые акты. В муниципалитетах назначены уполномоченные лица, ответственные за исполнение проекта, а также проведены обсуждения программы с общественностью. Кроме того, губернатор утвердил сводный перечень объектов, которые вошли в «Пятилетку благоустройства» до 2020 года.

Некоторые проекты по благоустройству будут реализованы уже в этом году.

– Основной акцент мы сделаем на благоустройстве магистральных тротуаров, подходов к школам, детским садам и общественным зданиям. Вторые по значимости – жилые территории регионального центра, которые должны приобрести свое уникальное «лицо». Это касается прежде всего устройства детских игровых площадок, установки малых архитектурных форм, посадки деревьев и кустарников. Также немаловажным является благоустройство мест, где горожане проводят свой досуг: парков, скверов, бульваров, аллей, пляжей. Особое внимание будет уделено созданию новых элементов зеленого хозяйства, которые оживят все территории города, придав им нарядный вид, – отметил глава-администрации Ульяновска Алексей Гаев.

О том, какие работы будут проведены в Димитровграде, рассказал глава администрации Юрий Чибисов.

– В 2016 году мы планируем благоустроить площадь перед железнодорожным вокзалом с установкой памятного знака «Паровоз» по улице Вокзальная. Также начнутся работы по наведению порядка в рекреационной зоне «Рыба-парк», включая формирование центральной аллеи, установку декоративных фонарей и организацию прожекторного освещения, малых архитектурных форм, очистку озер и прибрежной зоны. Еще одним важным объектом благоустройства станет парк «Духовности», где будут сформированы пешеходные зоны и установлены системы освещения территории, – пояснил Чибисов.

Напомним, глава региона Сергей Морозов определил главными задачами «Пятилетки благоустройства» выстраивание единой и эффективно действующей системы качественного содержания территорий населенных пунктов, привлечение населения к активному участию в проводимых работах и контроль за деятельностью должностных лиц в данной сфере.