генеральный директор Филиппов. Дело было так.
Около 12 часов 17 января мне позвонила очень хорошая соседка (мы живем в доме №23 по улице Верхней Полевой), спросила: «У вас свет есть? У меня погас». Вызвали аварийку. Приехала бригада из двух человек. Хлопцы были беспредельно корректны и внимательны. Мою знакомую поразил короткий разговор между ними. Требовалось на пару минут вырубить свет. И члены аварийной бригады обсудили этот момент. Вежливо нас попросили быть готовыми к этой неожиданности. В итоге они наладили свет моей соседке, но сожгли мой электросчетчик. Свет в моейжвартире остался работать без цифровой фиксации.

О том, что не работает счетчик, я узнал случайно. Через пару часов вышел к лифту и увидел на щитке бездействующий прибор. Стал звонить в аварийную службу. Мастер смены Вячеслав Глазунов дал мне информацию: «Буду завтра докладывать главному энергетику. Вам советую звонить в управляющую компанию».

В понедельник, 18 января, по номеру УК ответила диспетчер Астафьева. Она попросила оставить номер контактного телефона, а сама пообещала узнать суть дела у начальника энергоучастка.

На следующий день утром снова звоню в УК. Диспетчер сообщает: «Вчера вечером по вашему вопросу состоялось производственное совещание. В четверг, 21 января, к вам домой придет комиссия из представителей аварийной службы и домоуправления. Будьте дома до обеда».

21 января делаю контрольный звонок.
Диспетчер уточняет: приедет комиссия в 12 часов. Развязка была близка. Я оделся в теплую форму – в подъезде холодно – и два часа стоически ожидал комиссию у самого щитка. Никто не пришел. С чувством горечи вышел на связь с диспетчером. Мне показалось, что она потеряла дар речи. Она просто положила трубку.

В последний день рабочей недели звоню в последний раз диспетчеру. Слова вымолвить мне она не дает, в пулеметном темпе говорит: «Обо всем я доложила своему начальству, главному инженеру и главному энергетику. Пусть они конкретно этим занимаются сами. Я отстраняюсь от вашего дела».

Диспетчер, как удалось узнать, докладывает обо всем своему руководителю А.В.Данилину, но он, похоже, не принимает на себя ответственности. Перекладывает на главного энергетика, других специалистов высшего звена своей организации.

Теперь я обращаюсь к генеральному директору ОАО «ГУК Ленинского района» В.А.Филиппову: «Вы молодой руководитель и только что заступили на эту должность. Хочется верить, что не потерпите разгильдяйства, обмана людей, скотского к ним отношения. В УК есть мой контактный телефон». И представляю себе, как после этой публикации у меня в квартире раздастся звонок: «Это Филиппов на проводе. Мы готовы решить все ваши проблемы. Извините за все, что было не так».

Станислав ЖМЫРЕВ, член Союза журналистов России