Накануне главного спортивного события 2016 года “Молодёжка” собрала интересующую читателей информацию о чемпионате мира по хоккею с мячом. А именно: что собой представляет этот вид спорта, чем хоккей с мячом отличается от хоккея с шайбой, какие команды будут участвовать в играх и кто из знаменитых гостей приедет к нам на чемпионат.

СО ВСЕГО СВЕТА
Чемпионат мира по бенди пройдет с 31 января по 14 февраля 2016 года в Ульяновске и Димитровграде.
На ЧМ по хоккею с мячом в Ульяновскую область приедут не менее 18 команд, спортивных делегаций из разных стран мира и регионов России, а также около 100 000 болельщиков со всего мира.

Чемпионат мира по хоккею с мячом – регулярный международный турнир, проводимый Федерацией международного бенди среди мужских национальных сборных.

Первый чемпионат мира по хоккею с мячом состоялся в 1957 году в Финляндии. При организации чемпионатов мира предполагалось их проведение раз в четыре года, но начиная со второго чемпионата мира в 1961 году в Норвегии, он проводился раз в два года, а начиная с чемпионата мира 2003 года, в России турнир стал ежегодным.

В сильнейшую группу “А” вошли сборные России, Швеции, Белоруссии, Казахстана, Финляндии, Норвегии, Латвии и США, которые разыграют комплекты наград турнира с 1 по 7 февраля 2016 года. Остальные десять команд группы “В”: Чехия, Эстония, Япония, Нидерланды, Венгрия, Монголия, Украина, Сомали, Китай и Германия – проведут матчи с 10 по 14 февраля 2016 года.

РУССКИЙ ХОККЕЙ
Хоккей с мячом (также используются названия бенди, от английского “bandy”, и русский хоккей) – зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд (по десять полевых игроков и одному вратарю в каждой). Все игроки для передвижения по льду используют коньки. Полевые игроки, используя клюшки, пытаются ими забросить мяч в ворота другой команды и при этом не позволить полевым игрокам команды соперников забить гол в свои ворота. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек. Продолжительность игры ограничена по времени: 2 тайма по 45 минут. По решению судьи, при неблагоприятных погодных условиях – чаще всего очень низкой температуре или сильном снегопаде – продолжительность может меняться, игра может проходить в 3 тайма по 30 минут. Победителем становится команда, которая за время игры сумела забросить больше мячей в ворота соперника.

Термин “хоккей с мячом” является официальным в России. В международной практике принято название “бенди”. Изначально в России хоккей с мячом носил название “русский хоккей”. В странах, где игры в хоккей с мячом носят организованный и регулярный характер, формируются соответствующие федерации или ассоциации, которые входят в Международную федерацию хоккея с мячом (Federation of International Bandy).

ОТ КАНАДЫ ДО СОМАЛИ
Хоккей с мячом официально признан Международным олимпийским комитетом в качестве зимнего вида спорта, однако в официальную программу Зимних Олимпийских игр до настоящего времени не входит. В качестве показательной дисциплины хоккей с мячом был представлен на VI Зимних Олимпийских играх в Осло в 1952 году. На VII Зимних Азиатских играх 2011 года хоккей с мячом был включён в официальную программу. В декабре 2012 года в Алма-Ате впервые состоялся чемпионат Азии. Президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) и Международной федерации бенди (FIB) Борис Скрынник заявил, что хоккей с мячом может быть включен в программу Олимпийских игр 2018 года.

Показателем популярности хоккея с мячом в мире вполне можно считать то, что в проводящихся последнее время ежегодно чемпионатах мира, организатором которых выступает Международная федерация хоккея с мячом, на протяжении ряда лет участвуют по двенадцать команд из Европы, Северной Америки и Азии. Старейшими участниками этого турнира являются Россия (СССР), Швеция и Финляндия, выступавшие на всех чемпионатах, начиная с 1957 года. Со второго чемпионата участвует в турнирах и сборная Норвегии. С 1985 года регулярно направляют свою сборную на чемпионаты мира Соединённые Штаты Америки. С 1991 года в чемпионатах выступают сборные Нидерландов, Канады и Венгрии, с 1995 года – команда Казахстана, с 2001-го – Белоруссии, с 2003-го – Эстонии, с 2006-го – Монголии, с 2007-го – Латвии, с 2012-го – Киргизии и Японии, с 2013-го – Украины, с 2014 года – Германии и Сомали.

Кроме стран, сборные которых участвуют в чемпионатах мира, в Международной федерации хоккея с мячом представлены также Индия, Италия, Польша, Австралия, Ирландия, Сербия и Швейцария. В 2008 году членами федерации стали Литва, Армения и Аргентина, в 2010 году – Англия и Китай, в 2012-м – Афганистан, в 2013-м – Германия, в 2014-м – Чехия и Дания.