Итак, время самого большого бенди в Ульяновске пришло.

1 февраля в нашем городе стартуют поединки XXXVI чемпионата мира по хоккею с мячом. Всю следующую неделю нас ожидает его самая вкусная часть – баталии сильнейшей группы, которые увенчает финал 7 февраля, где наверняка вновь сойдутся сборные России и Швеции. Россияне постараются в четвертый раз подряд отстоять мировой титул, шведы – наконец вернуть его себе.
О церемониях
Начнется чемпионат мира в Ульяновске торжественной церемонией открытия – в воскресенье, 31 января. О ней уже сказано немало, поэтому остановимся на ключевых моментах. Режиссирует красочное действо в «Волга-Спорт-Арене» (ВСА) знаменитей фигурист и постановщик ледовых шоу Илья Авербух. Ожидается много спецэффектов – световых и звуковых. В шоу будет задействовано более 500 участников. Среди них на льду должны появиться олимпийские чемпионы по фигурному катанию Алексей Ягудин, Татьяна Навка, Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин. Свои песни исполнят участники телевизионного проекта «Голос». А главным действующим лицом будет талисман ульяновского чемпионата мира – Колобок. Вести церемонию открытия ЧМ-2016 приглашен известный спортивный телекомментатор Виктор Гусев. Для него работать в Ульяновске не в новинку: ведь именно с участием Гусева два года назад открывался и сам ледовый спорткомплекс в нашем городе.

Среди официальных лиц, которые намерены посетить торжественную церемонию, называются министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Международной федерации бенди (FIB) и Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник, вице-президента ФХМР Николай Валуев, генеральный секретарь FIB Бо Ньюман, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Сама церемония состоится в воскресенье дважды. Ее более официозный вариант начнется в 12.00. Вечером, в 18.00, красочную программу повторят, чтобы насладиться действом воочию смогло побольше зрителей. Для этого, кстати, и число посадочных мест в зале ВСА увеличат за счет дополнительных трибун.

Широкая церемония открытия – не единственное сопутствующее мероприятие, которое будет обрамлять предстоящий чемпионат мира. Запланирована разнообразная программа, в том числе с участием представителей команд. Например, игроки сборной России собираются посетить детские дома региона (они уже побывали с подарками в «Гнездышке»), дать мастер-классы юным ульяновским хоккеистам. С 1 по 14 февраля в Ульяновске пройдет кинофестиваль «Дни зарубежного кино», на котором бесплатно покажут фильмы, созданные в странах – участницах чемпионата мира.

О предстартовой подготовке
Но главным для любителей спорта, конечно же, остается сам хоккей. Насколько зрелищным он получится? Ожидать ли сенсаций? И основное – кто станет новым чемпионом?

Команды-участницы на этой неделе постепенно съезжались в Ульяновск, вели завершающую подготовку к чемпионату. Первой прибыла хозяйка турнира – сборная России. Ее члены из красноярского «Енисея» остались у нас после календарного матча с «Волгой», прошедшего 24 января. В тот же день приехал главный тренер россиян Сергей Мяус. В понедельник в его распоряжении были уже все сборники, кроме московского динамовца Никиты Иванова. Решено, что 19-летний нападающий сначала сыграет за Россию на молодежном первенстве мира, проходящем сейчас в Финляндии, а 1 февраля присоединится к главной российской команде.

26 и 27 января подопечные Мяуса тренировались в ВСА, вчера перебазировались на Центральный стадион «Труд», где планируют провести почти все свои поединки, Сегодня вечером на «Труде» у сборной России намечена товарищеская игра с «Волгой». Вчера в Ульяновске ожидали финнов. А первой контрольную встречу перед чемпионатом мира провела в нашем городе сборная Белоруссии. Она померилась силами с командой, составленной из игроков «Волги-2», ветеранов и хоккеистов, выступающих в чемпионате области. Игра прошла в два тайма по 30 минут. Первая половина встречи осталась за ульяновцами – 3:2, однако в итоге белорусская сборная одержала волевую победу – 8:6. Пять мячей в ее составе забил лучший бомбардир чемпионата мира-2015, воспитанник ульяновского хоккея Андрей Кабанов.

О расписании
Медали чемпионата мира будут оспаривать восемь команд сильнейшей группы, разбитые на две подгруппы – А и В. В первую, напомним, входят сборные России, Швеции, Финляндии и Казахстана. Во вторую – сборные Норвегии, Белоруссии, США и Латвии. Сначала команды проведут однокруговые турниры внутри подгрупп. Затем встретятся с соперниками из других подгрупп в четвертьфиналах и дальше по олимпийской системе с выбыванием разыграют награды. Все предварительные поединки пройдут под крышей, в «Волга-Спорт-Аре-не». Кроме тех матчей, в которых участвует сборная России. Она выбрала своим ристалищем лед стадиона «Труд» под открытым небом.

С местами проведения 1/4 финала немного сложнее. Четвертьфинал с участием сборной России решено провести в Димитровграде, на стадионе «Строитель». Какой из матчей 4 февраля им окажется, будет зависеть от занятого россиянами места в подгруппе. Время начала встреч за пятое и седьмое места определится позднее. А полуфиналы, матч за «бронзу» и финал состоятся на «Труде», если не вмешаются какие-то погодные катаклизмы. Вместимость Центрального стадиона Ульяновска больше, чем у ВСА.

Продажа билетов на отдельные матчи чемпионата вторую неделю продолжается в кассах «Труда» и ВСА. Как сообщают организаторы, вход на хоккей на групповом этапе стоит 200 рублей, на полуфинал -500 рублей, на финал -1000 рублей.

Тот, кто не сможет по каким-то причинам посетить игры ульяновского чемпионата мира, имеет шанс посмотреть видеотрансляции. Во-первых, они будут организованы в интернете. Во-вторых, впервые ожидается обширный показ на общедоступном российском телевидении. Канал «Матч ТВ» намеревается вести репортажи с финала, полуфиналов, а также с предварительных поединков Россия – Финляндия и Россия – Швеция. Для этого в Ульяновск доставят из Москвы специальную аппаратуру, приедут операторы, техники, комментаторы.

До сих пор не исключается возможность посещения финала первыми лицами государств Россия и Белоруссия. Будем надеяться, что наша сборная вновь пробьется в финал -так происходило 11 последних чемпионатов мира. Ведь в хоккее с мячом для россиян место ниже первого – неудача. А чтобы добыть «золото», требуется, по рецепту тренера Мяуса, проявить мастерство, универсальность и высокую ответственность. Горячая предстоит неделька!

Если же ульяновцы не «наедятся» бенди за этот срок, то впереди у них еще семь дней чемпионата мира – до 14 февраля. Свои отношения будут выяснять десять команд из группы послабее – Голландия, Эстония, Монголия, Венгрия, Япония… Но это уже другая история.

КАЛЕНДАРЬ ГРУППЫ СИЛЬНЕЙШИХ

1 февраля(понедельник)

10.00. США – Латвия

13.00. Белоруссия – Норвегия

16.00. Швеция – Финляндия

19.00. Казахстан – Россия

2 февраля (вторник)

10.00. Латвия – Белоруссия

13.00. Норвегия – США

16.00. Швеция – Казахстан

19.00. Россия – Финляндия

3 февраля (среда)

10.00. Латвия – Норвегия

13.00. Белоруссия – США

16.00. Казахстан – Финляндия

19.00. Россия – Швеция

4 февраля (четверг) Четвертьфиналы

10.00. АЗ – В2

13.00. А4 – В1

16.00. А2 – ВЗ

19.00. А1 – В4

6 февраля (суббота)

13.00. Полуфинал АЗ/В2 – А1/В4

17.00. Полуфинал А4/В1 – А2/ВЗ

7 февраля (воскресенье)

12.00. Матч за 3-е место

16.00. финал