Но территория огромная, и хватит ли денег, чтобы привести ее в порядок?
Успокоим читателей. Никто новую зону для осужденных там строить не собирается. Территорию хотят отдать под туризм. Региональные власти намерены продвигать в области туристический бизнес. Наши минкульт и агентство по туризму должны разработать стратегию развития туристической отрасли и план мероприятий на год. Одним из перспективных проектов как раз и значится создание обширной рекреационной зоны между Императорским и Президентским мостами в Ульяновске.

По всей видимости, зона расположится на склоне Волги между двумя мостами. Вообще, рекреационная зона – это специальная территория, где жители могут отдыхать на природе. У нас там будут оказывать услуги в сфере туризма. Но чем мы можем похвастаться? В пределах зоны лишь горнолыжный комплекс “Ленинские горки”. В планах – построить еще центры для занятий экстремальными видами спорта, центры правильного питания и выставочные комплексы, разбить парк. Но на той территории находятся сотни дачных домиков и нехилые коттеджи известных в городе людей. Сомнительно, что они позволят превращать их “городок” в развлечение для туристов. Плюс ко всему на склонах Волги есть большая вероятность оползней. Учитывали ли это при разработке соответствующих документов?

А тем временем, на реализацию проектов в рамках федеральной программы “Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации” заложено порядка 5 миллиардов рублей. Ульяновская область из этого “куша” может получить 1,5 миллиарда.

– Деньги пойдут на строительство дорог, электрификацию, берегоукрепление тех объектов, которые вошли в программу. Но это не только областной центр, но и Старомайнский и Ульяновский районы, – сказала министр искусства и культурной политики области Татьяна Ившина.

Как бы эта пресловутая рекреационная зона потом не превратилась в зону отчуждения… У нас ведь так бывает. Хотим как лучше, а получается – как всегда.