Вчера в Финляндии стартовали первенства мира по хоккею с мячом среди молодежных команд и 15-летних игроков. Российские сборные начали турниры встречами со шведскими ровесниками, но провели свои поединки по-разному.
«Молодежки» (игроки до 21 года) оспаривают награды в Варкаусе. Россияне огорчили сборную «Тре крунур» уже на 3-й минуте: Попеляев оказался самым расторопным на добивании при розыгрыше углового. Однако шведы так же быстро отыгрались: наши защитники позволили Ландстрему выйти один на один с вратарем. А в середине тайма Швеция заработала и реализовала 12-метровый. Перед свистком на перерыв хороший шанс сравнять счет имел нападающий ульяновской «Волги» Бихузин, но проиграл дуэль голкиперу. Не удалось россиянам отыграться и после перерыва. Скандинавьгв течение четырех минут отправили еще три мяча в наши ворота. Лишь перед финальным свистком голом с пенальти ответил Тургунов – 2:5.

Зато в Миккели 15-летние россияне одолели в дебюте Швецию – 4:2. Дублями отметились Кураев и Шарипов. Шведы дважды сравнивали счет по ходу встречи, но от поражения так и не ушли. Соревнования завершатся в воскресенье.