Сальери не подсыпал яда Моцарту, они были друзьями и даже вместе писали музыку. Это подтверждают вновь открывшиеся обстоятельства.

Немецкая DW-World пишет, что Моцарт и Сальери вместе работали над кантатой, которую рыцарь Людвиг Алоис фон Кехель внес в знаменитый «Хронологически-тематический указатель всех сочинений Вольфганга Амадея Моцарта» под номера KV477a. Ноты, казалось, были утрачены бесследно. Теперь найдены фрагменты этого произведения.

Издание текста, принадлежавшего перу либреттиста Моцарта – аббата Лоренцо да Понте, – было обнаружено немецким музыковедом и музыкантом Тимо Херманом в музыкальном отделе Пражской национальной библиотеки. Среди списка либретто опер Сальери и его учеников обнаружилась запись с заголовком «Приветствие выздоравливающей Офелии». Из 30 пышных строф, написанных аббатом, на музыку положено четыре – первую «озвучил» Сальери, музыку к двум следующим создал Моцарт, а финал принадлежит некоему Корнетти.

Как писал некогда «Венский листок», кантата была написана осенью 1785 года в качестве «радостной песни по случаю выздоровления мадам Стораче». Речь шла об итальянской певице с головокружительным бельканто Анне Стораче. Ей приписывают роман с Моцартом. Так это было или нет, неизвестно, однако известно другое: когда кайзер Иосиф II узнал, что певицу бьет муж, его выдворили из Австрии по высочайшему повелению.

Как сообщается, обнаруженные фрагменты кантаты невелики, однако по ним вполне возможно восстановить исходный нотный текст или написать импровизацию на тему, заданную Моцартом и Сальери. Этим в настоящее время занимается Тимо Херман. Представить миру считавшееся утраченным произведение он обещает уже в феврале.

Вольфганг Амадей Моцарт скончался в 35 лет во время работы над знаменитым «Реквиемом». В официальном свидетельстве о смерти указан диагноз «острая просовидная лихорадка», которую также называют ревматической воспалительной лихорадкой. При последующих исследованиях был выдвинут ряд других предположений. В том числе допускалось, что композитор умер от лечения, которое включало принятые в то время кровопускания. Большинство ученых полагает, что версия о насильственной смерти, в том числе об отравлении от рук Сальери, недоказуема или ошибочна. Она неоднократно опровергалась и в 1997 году даже стала предметом судебного разбирательства.

Лиза КТОРОВА