Врачам запретили вводить в Ульяновске карантин из-за проведения чемпионата мира по хоккею с мячом. Об этом на условиях анонимности рассказала педиатр одной из детских городских поликлиник.
– В городе – настоящая эпидемия гриппа, – поделилась доктор. – Вызовов на дом к больным детям столько, что мы просто не успеваем приехать за день ко всем. Руководство поликлиники уже отозвало из отпуска всех врачей, работаем без выходных – и все равно не справляемся. Заболевают и сами врачи. Нужно срочно вводить карантин, отменять занятия в школах, но этого не делают – якобы из-за чемпионата мира по хоккею с мячом: если объявить эпидемию, все массовые мероприятия будут запрещены и матчи будут проходить без зрителей. Организаторы этого допустить не могут, поэтому решено вводить карантин только после окончания соревнований, то есть с 15 февраля. Сколько людей за это время заразится гриппом – страшно представить.
Официально в министерстве здравоохранения региона, впрочем, продолжают утверждать, что «уровень заболеваемости недостаточен для введения карантинных мероприятий». По данным ведомства, только за два дня (25 и 26 января) в регионе зафиксировано 4262 случая заболевания ОРВИ, из них семь случаев гриппа. «Всего в текущем эпидсезоне зафиксировано 27 лабораторно подтвержденных случаев гриппа A (H1N1) («свиной грипп»), в том числе отмечен первый летальный случай от пневмонии с лабораторно подтвержденным диагнозом «грипп» у 53-летнего мужчины из Кузоватовского района», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Увеличение количества вызовов «скорой помощи» в вечернее время вынудило минздрав усилить неотложные службы при поликлиниках медицинскими работниками первичного звена. «В целях динамического наблюдения за пациентами на протяжении всей болезни, даже если она протекает в легкой форме, участковые врачи будут оставлять свой контактный номер для связи, корректировки лечения и своевременной госпитализации», – приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря.

В министерстве образования области, в свою очередь, напомнили, что руководители образовательных учреждений имеют право закрывать отдельные классы или группы на карантин, если заболеваемость в коллективе превысит 15 процентов. По данным на 28 января, в восьми ульяновских школах закрыты 11 классов.

В соцсетях родители школьников активно обсуждают, отправлять ли детей в школу. Многие пишут о том, что лучше не рисковать здоровьем ребенка и переждать опасный период дома.

Как отмечают медики, распространению вируса будет способствовать аномально теплая погода, установившаяся в регионе в эти дни. Специалисты призывают ульяновцев соблюдать меры предосторожности.

Дмитрий МИНАЕВ