Четыре воспитанника детского сада “Олимпик” в дальнем Засвияжье заболели гепатитом А. Группа, которую они посещают, закрыта на карантин до 24 февраля. Вирус передается через зараженную пищу и воду.

В министерстве здравоохранения региона сообщают, что первого заболевшего малыша сразу же изолировали от других детей, а группу закрыли на карантин. Потом заболели еще трое. Сейчас три ребенка здоровы, один проходит лечение в больнице.

– С целью предотвращения распространения инфекции в учреждении проведена дезинфекция, – сообщил министр здравоохранения Павел Дегтярь. – 25 контактных лиц из числа сотрудников и воспитанников привиты, осмотрены, являются здоровыми и посещают детский сад. Неконтактные дети из других групп показаний для вакцинации не имеют, но могут по желанию родителей пройти ее в поликлинике по месту жительства.

3 февраля в детском саду состоялось очередное собрание с участием представителей Роспотребнадзора Ульяновской области, министерства образования и науки Ульяновской области, представителей администрации детской городской клинической больницы Ульяновска. Главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков области Оксана Ларина пояснила, что эта инфекция не передается воздушно-капельным путем. У детей заболевание протекает в легкой форме и в хроническую не переходит. Переболевшие приобретают стойкий иммунитет к гепатиту А пожизненно, отметила она.

Анна Михайлова