За пестрым фасадом строящегося Ульяновска – новыми микрорайонами и гипермаркетами – остается забытый город. Это десятки зданий и территорий, которые когда-то активно использовались, а сегодня – заброшены.

Возьмем, к примеру, солидную территорию Ульяновского военного училища связи. Улицу Радищева “украшает” невзрачное, с разбитыми стеклами здание – бывшее общежитие училища. Казалось бы, бери, пока окончательно не завладела строением разруха, да обживай. Сколько у нас молодых семей по съемным квартирам ютится, а здесь такие площади пустуют! Не тут-то было. Лакомый кусочек принадлежит Министерству обороны. И таких территорий только в центре города – три. Военные своё отдавать не спешат. Правда, и взять-то, если честно, тоже особо никто не стремится. Кому нужна очередная проблема на шее? А ведь, если сразу к делу пристроить брошенное здание, выгода очевидна, время здесь – лишь экономический вредитель.
Военные говорят, что в планах – полностью реконструировать территорию училища и дать ей новую жизнь, наверное, в 2017 году. А может, и в 2016-ом. А может, и…

– У нас ведь как? Под козырек, – говорит полковник Александр Молчанов, начальник Ульяновского территориального гарнизона. – Скажут, завтра надо – значит, будет завтра. Но пока молчат.
Впрочем, нерадивых собственников в городе, да что там говорить, и за его пределами, хватает. Вспомнить хотя бы забытые всеми недострои в 19-м микрорайоне.

Конечно, создано и активно трудится целое Управление административно-технического контроля. Его задача – путем убеждений, проверок и штрафов внушить нерадивым собственникам правила эксплуатации зданий и сооружений. Здесь, возможно, есть заслуги. Только речь о бесхозных территориях, которые и бизнесу не впрок, и город всеми путями от них открещивается: и то верно, кому нужно “бельмо” на бюджете? Безусловно, все это выставляется на торги, где битва за копейку ведется до последнего – с “паршивой овцы” хоть шерсти клок урвать никто не запрещает, только вот не всегда выходит.

Может, тогда зайти с другой стороны? Как говорил Кот Матроскин: “Чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала что-то ненужное купить”. Иными словами, дать возможность на интересных для города и жителей и приемлемых для желающих условиях развить эти территории, а потом и счет прибыли вести, где экономической, а где и социальной.

Ходят слухи: если территория долго никому не нужна, ее захватывают потусторонние сущности. Жаль только, что у них нет денег привести своё “место обитания” в порядок…