По данным на 3 февраля, ОРВИ и гриппом в области заболело около 13 тысяч человек.
Как отмечают в областном минздраве, заболеваемость среди населения идет неравномерно. Наибольший рост количества заболевших фиксируется среди детей до 2 лет -более 2200 младенцев (рост составил 55%), а также среди взрослого населения – более пяти тысяч больных (рост составил 45,4%). А вот в возрастной группе школьников от 7 до 14 лет рост заболеваемости самый низкий за прошлую неделю – всего 6,3%.

По данным на начало недели, для проведения противоэпидемических мероприятий учебный процесс был приостановлен в девяти школах области. Это 5 школ в Новоспасском районе (три детских дошкольных учреждения в районе закрыты), одна школа в Карсунском, одна – в Сурском, две – в Сенгилеевском районе). Частично приостановлен учебный процесс в 12-ти классах восьми школ области, распущены 13 групп в 9-ти детских дошкольных учреждениях, в том числе 6 групп в 5-ти детских учреждениях Димитровграда. Для введения карантина во всех образовательных учреждениях региона эпидситуация, по словам специалистов Роспотребнадзора, не достигла необходимого порога.

– Родителям маленьких детей мы рекомендуем ограничить нахождение младенцев в местах массового скопления людей, больше бывать на свежем воздухе, при первых симптомах ОРВИ или гриппа необходимо вызвать врача на дом и не посещать самостоятельно лечебно-профилактические учреждения. Взрослым при первых признаках болезни нужно отказаться от выхода на работу и вызвать врача, – отметил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

В регионе работает “горячая линия” “Стоп-Грипп” по номеру 8-800-200-73-07, а поликлиники временно перешли на семидневный режим работы.