Ледовая арена переполнилась
Первая встреча российской и шведской сборной в Ульяновске разительно отличалась от всех предыдущих поединков ЧМ-2016. Во-первых, зажигательным качеством хоккея. Во-вторых, ажиотажем вокруг этого матча.

Оттепель, переместившая предварительные поединки сборной России с Центрального стадиона «Труд» на крытую «Волга-Спорт-Арену» (ВСА), сыграла злую шутку с организаторами ульяновского чемпионата мира. Матч россиян со шведами вызвал огромный интерес – невиданный до того на ЧМ-2016. Даже церемония открытия этому уступала. А «Волга-Спорт-Арена», в отличие от «Труда», куда при необходимости можно запустить более 10000 зрителей, вмещает от силы 5000 человек. Да и то при размещении кого-то стоя, на технических площадках и т.п. И ВСА 3 февраля не вместила всех желающих посмотреть игру лучших команд планеты. Неразберихи добавила разномастная продажа билетов. Кто-то задолго до чемпионата приобрел разрекламированные абонементы на все матчи (с конкретными местами для ВСА). Другие заранее покупали билеты на «Труд» – естественно, без указания мест. Третьи оплачивали заветный квиток в кассах ВСА. В итоге билетов на руках у людей, видимо оказалось больше, чем, могла вместить ледовая арена. К тому же организаторы сетуют на подделки. Проход в спорткомплекс оказался затруднен: хвосты очередей тянулись от ВСА и загибались вдоль улицы Октябрьской. В здании арены путаницы с размещением зрителей тоже хватало. Одни, махнув рукой, рассаживались прямо на ступеньках. Другие просто не нашли себе мест к началу матча, а задерживать его по регламенту было нельзя. Кто-то вообще так и не смог проникнуть в ВСА. Руководитель дирекции по проведению чемпионата Андрей Савосин одной из причин сложившейся ситуации назвал недостаток комфорта для прохождения и логистики в ВСА. Это уже вопрос к заказчикам и проектировщикам здания. А организаторам чемпионата мира требовалось предусмотреть различные варианты развития событий. Наверное, лучше было заблаговременно прекратить продажу билетов на матч Россия – Швеция, когда его перенесли с «Труда». Ведь теперь настроение многих ульяновцев от чемпионата испорчено. И еще остается надеяться на милость небес, чтобы в субботу и воскресенье подморозило. Тогда полуфиналы и финал чемпионата пройдут, как и предполагалось, на вместительном «Труде». Иначе ВСА опять не выдержит наплыва.

Как говориться, нет худа без добра. Забитая болельщиками по завязку ВСА встретила российскую и шведскую сборные оглушительным ревом и поддерживала на протяжении всего матча. Команды ответили трибунам взаимностью: с первых же минут пошла скоростная игра, со взаимными атаками, с натянутым нервом. Настоящий хоккей с мячом, каким его любят поклонники. Дождались!

Первый опасный момент создали россияне: опасно пробил Иванушкин – вратарь шведов Бергвалл в прыжке отразил мяч. «Тре крунур» ответила ударом Моссберга, который потащил наш голкипер Рысев. А затем сборная России поставила болельщиков в тупик, начав пропускать гол за голом. Понятно, что в бенди предварительные поединки главных претендентов на «золото» всегда считаются разведочными: так диктует формула чемпионата мира. Однако к перерыву превосходство шведов над сильнейшей сборной планеты выросло до неприличного – 5:0.Сборная Швеции, как по нотам, разыгрывала опасные комбинации, завершив пару из них взятием ворот. Еще наши соперники отличились отменной реализацией угловых. Один из них Эрик Петтерссон забил повторным ударом, еще два вошли в «рамку» прямиком. Трижды у шведов отличился до перерыва Эдлунд, отмечавший в тот день 29-летие. Наставник «Тре крунур» Свенн Ольссон позжес юмором скажет, что Кристофер заслужил в подарок большой стейк и картошку-фри.

У сборной России игра в первом тайме не получалась. Наши хоккеисты грешили ошибками в передачах и индивидуальными действиями, вязли в шведской обороне густоты гудрона. Требовались перемены (в том числе активно скандировавшими зрителями), и сразу после перерыва они пришли. Россияне наконец-то ураганом налетели на противника. Три мяча были отыграны в течение пяти минут. Сначала Савельев заметил открывшегося Ишкельдина. Последовал своевременный пас, выход к воротам, которому не сумел помешать защитник Вест, и чемпионы мира размочили счет. Тут же после атаки россиян правым флангом, мяч попал в центр, Дергаеву, который с близкого расстояния поразил цель. Трибуны взвились, и вот уже Иванушкин реализует угловой – 3:5.

Ошарашенная российским превращением, сборная Швеции взяла тайм-аут. Он в принципе помог ей справиться с натиском россиян, но еще больше шведам помогло то, что следующий гол забили они. И какой гол! Герой первого тайма Эдлунд на скорости приблизился по левому флангу к штрафной хозяев и там сделал хитрый пас Моссбергу, который ухитрился проскочить между двух защитников один на один с Рысевым. Реализовать выгодный момент для шведского мастера не составило труда. После этого игра подравнялась. Россияне уже не столь быстро выходили со своей половины поля, а в одиночку взять скандинавские бастионы было невозможно. Счет – 6:3 в пользу сборной Швеции сохранился до финального свистка.

Не все сюрпризы извлечены?

В интервью «Симбирскому курьеру» перед стартом чемпионата главный тренер сборной России Сергей Мяус с долей скепсиса отозвался о ежегодных рассуждениях болельщиков насчет небывалой силы очередного состава сборной Швеции. Однако после матча 3 февраля Сергей Анатольевич сам отметил, что эта шведская сборная его поразила: выглядит лучшей за последние годы, видна интересная работа ее тренерского штаба. Впрочем, Мяус после предварительного поражения не унывал:

– Сегодня получилось два разных тайма. В первом шведы здорово смотрелись, лучше выглядели во всех компонентах игры. Двигались быстрее, мощно отбирали мяч, мощно проводили атаку. Казалось, что они выше нас на три головы. Концентрация на первый тайм у нас немного хромает: мы, русские, долго запрягаем, а потом быстро едем. Но я сегодня и не давал особой накачки перед матчем. Во втором таймсе вышла совсем другая картина: людям свойственно чуть-чуть уставать, вот и со шведами это произошло. Я рад, что получилось два разных тайма. У нас еще сеть время перед плей-офф, и, надеюсь, мы учтем сегодняшний урок. Пока никакого расстройства не должно быть: просто мы посмотрели уровень нашей игры в первом тайме и во втором. До перерыва мы играли не совсем хорошо, после перерыва – по-другому. Значит, можем. Поэтому надо думать, когда и как. Матчи подобного накала, как сегодня мы, к сожалению, редко видим в чемпионате России. Здорово, что получилась такая игра: она завораживает, заставляет сопереживать, думать. Но подчеркну: это еще не финал.

Вторит своему наставнику и полузащитник сборной России Дмитрий Савельев:

– Первый тайм пошел не по нашему сценарию. В перерыве перестроились, стали агрессивнее играть в нападении. Но все делали постепенно, не бежали спасать результат. Ведь эта игра больше информационная – о силе соперника. Я для себя почерпнул, как они сейчас играют в нападении, как открываются, какие новые комбинации отработали. И еще шведы в очередной раз дали понять, что против них нужно быть сконцентрированным все 90 минут.

Так что во многом происходящее в ВСА вечером 3 февраля было репетицией. Это подтвердили и проходившие вчера четвертьфиналы ЧМ-2016, в которых подгруппа А раскатывала подгруппу В. Сборная Белоруссии, например, очень удивила, обыграв всех соперников по подгруппе , но в ? финала ничего не смогла противопоставить финнам, проиграв – 3:17. Норвегия капитулировала в матче с Казахстаном – 3:11. Поединки Швеция – Латвия и Россия – США к подписанию номера газеты в печать еще не завершились, однако вряд ли кто сомневался в их исходе.

Поэтому и завтрашние полуфиналы можно спрогнозировать с огромной вероятностью. Главный тренер финской сборной Антти Парвиайнен перед групповым матчем Россия – Швеция ответил мне, что в полуфинале предпочитает встретиться с россиянами. Сборная России, наверняка, финнам и достанется. Однако, что скрывается за словами финского наставника? Дежурный комплимент хозяевам турнира? Или Парвиайнен в глубине души считает нынешних россиян слабее Швеции, и рассчитывает попробовать их пройти со своей командой? Думается, в любом случае, с завтрашнего дня сборные Финляндии и России будут выглядеть на чемпионате более грозными. А сборная Швеции? После победы над россиянами главного тренера шведов Ольссона спросили не тот ли это сюрприз в игре шведской сборной, который он всем пообещал перед чемпионатом мира. Наставник сказал, что частично да, но, возможно, и на финальную игру что-то еще останется.

Камуфляж до степени смешения

Если сборные России и Финляндии в последних групповых матчах чемпионата мира по хоккею с мячом занимались маскировкой, то она им прекрасно удалась. Камуфляж получился почти до степени смешения со сдачей в плен. Финны в игре против сборной Казахстана здорово проявили себя лишь в самой концовке поединка. Россияне со Швецией – в начале второго тайма. В итоге Россия и Финляндия уступили своим главным соперникам предварительный раунд чемпионата.

Финны проснулись под занавес

До окончания этого раунда все шло по накатанному. Матчи второго игрового дня ЧМ-2016 завершились в подгруппе А более, чем предсказуемо. Швеция разгромила Казахстан – 11:4. Россия расправилась с Финляндией – 10:2. Зато матчи третьего дня могли сложиться по любому: давние поклонники бенди это прекрасно знают. Заключительные поединки в сильнейшей подгруппе уже который год являются своеобразной репетицией финала и матча за третье место.

Мировую «бронзу» уже четыре года подряд разыгрывают в хоккее с мячом Финляндия и Казахстан (практически, вторая сборная России), с перевесом в пользу последнего. В Ульяновске их групповой матч получился довольно тягучим. Казахи провели два безответных гола в первом тайме. Финны к середине второго сумели отыграться – 2:2. Впрочем, их атаки редко завершались ударами по воротам (по мнению казахстанского наставника Алексея Никишова, соперник бить не позволял). Зато сборная Казахстана заиграла эффективнее: забила с пенальти и с углового, а между этими голами отличился Завидовский, порадовав трибуны красивым проходом после паса от вратаря.

Финны проснулись после тайм-аута, взятого на 82-й минуте. Они атаковали до последнего, отыграв два мяча перед самым финальным свистком. Вполне могли и сравнять счет, но в одной из опасных атак завершающий удар не получился. В итоге устояла победа казахов – 5:4. Спор этих противников, вероятно, отложен до бронзового матча. Как и спор Россия – Швеция – до золотого.