Еще один ребенок пострадал в результате схода льда с крыш домов.

Как рассказали в областной прокуратуре, 3 февраля в областную детскую была доставлена учащаяся местной школы. Девочка пояснила, что возле многоквартирного дома № 166 по улице Радищева на нее с крыши упал снег. В результате осмотра врачом ребенку диагностировано возможное сотрясение мозга.

Надзорный орган начал проверку соблюдения работниками управляющей компании требований законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья населения в зимний период.

Ранее, напомним, помощь медиков потребовалась одиннадцатикласснику одной из школ Заволжья, на которого 31 января обрушилась ледяная глыба с крыши здания по улице Гончарова, 48. Врачи диагностировали у подростка травмы головы и позвоночника.

Запись с камеры видеонаблюдения, зафиксировавшей ЧП, впрочем, показала, что от сошедшей лавины пострадала также шедшая рядом с мальчиком девушка. Однако о ее местонахождении и состоянии ничего неизвестно.

По январскому случаю следственным управлением СК РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья людей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Установлено, что здание по улице Гончарова, 48 находится в федеральной собственности и закреплено на праве оперативного управления за двумя учреждениями. Ненадлежащая работа одного из них по очистке кровли от снега, а также привлеченной для этого фирмы, и привела к несчастному случаю.

В администрации Ульяновска признают, что коммунальные службы и сосбтвенники зданий не успевают вовремя очищать крыши домов от наледи и призывают граждан соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий.

– Если во время движения по тротуару вы услышали подозрительный шум наверху, не следует останавливаться и поднимать голову. Необходимо как можно быстрее прижаться к стене – козырек крыши послужит вам укрытием, – отмечает первый заместитель начальника МБУ «Управление гражданской защиты города» Андрей Тамбовский.

Автомобилистам советуют не оставлять транспортные средства вблизи мест возможного схода снега или наледи.

Николай Генин