Похоже, в Ульяновской области создан прецедент в юриспруденции.

Димитровградский мировой судья рассматривала дело местного жителя о вождении в пьяном виде. Ранее он был лишен водительских прав.

При вынесении приговора суд учел “характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи”. В частности, в приговоре указывалось, что мужчина помогает матери, воспитывает троих детей и полностью раскаивается в содеянном.
Среди смягчающих обстоятельств суд также выделил “участие в ополчении в ДНР (Донецкая Народная Республика) с февраля по май 2015 года”.

В результате ему дали 260 часов обязательных работ и запретили управлять автомобилем в течение двух лет.

Адвокат сообщил СМИ, что суд учел то, что подсудимый “на безвозмездной основе проявил братское уважение к близкому народу, к украинскому народу, пытался защитить их территорию”. Юрист уточнил, что у мужчины была травма – сражаясь на востоке Украины, он получил “определенное ранение”. В Донбасс он поехал “добровольцем на безвозмездной основе”, “попал под пули, чтобы по-мочь”, – подчеркнул адвокат.