Облпрокуратура, проверив Карсунский технологический техникум, где в январе была избита девушка, выявила там многочисленные нарушения.
помним, что в ночь на 12 января в туалете общежития техникума три старшекурсницы избили первокурсницу. Побои снимали на камеру мобильного телефона.

Возбуждены и расследуются два уголовных дела. Во время прокурорской проверки установлено, что все это произошло из-за попустительства должностных лиц техникума и органов системы, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Карсунского района.

По информации прокуратуры области, эта троица девочек-драчунов уже привлекалась к административной ответственности, в том числе за то, что находилась подшофе в общественных местах. Но мер по профилактике принято не было. Мало того, все это скрывалось администрацией техникума и не сообщалось в полицию.

В общаге и в самом техникуме, несмотря на значительное число обучающихся (в том числе 44 сирот), не был организован надлежащий пропускной режим. Из-за недостаточности видеокамер на 2-м и 3-м этажах вне зоны видимости оставались холлы. Не хватало дежурных по общежитию и воспитателей.

Администрация не проверяла общежитие. В вечернее время учащиеся были предоставлены самим себе.

Есть претензии и к работе полиции. В Карсунском районе за 2015 год более чем в три раза возросло число преступлений, совершенных подростками. За нахождение в общественных местах в состоянии опьянения к административной ответственности привлечены 25 несовершеннолетних, из которых 15 – учащиеся технологического техникума. А за незаконную продажу спиртных напитков наказаны лишь пять продавцов. Должностные и юридические лица к ответственности не привлекались.

Профилактическая работа с учащимися Карсунского технологического техникума проводилась формально, не было оперативной информации о негативных процессах, происходящих в среде учащихся. Более того, выяснилось, что в нарушение закона сотрудники полиции зарегистрировали сообщение об издевательстве над студенткой лишь через два дня после обращения с заявлением органа опеки и попечительства.

В связи с этим прокурор области направил начальнику УМВД региона представления с требованиями устранить нарушения и решить вопросы о соответствии занимаемой должности директора Карсунского технологического техникума и ее заместителя по учебно-воспитательной работе, а также наказать всех виновных должност-ных лиц.