Соответствующий проект презентован 22 января на Ассамблее талантливой молодежи.
5 февраля прошла встреча активистов Ульяновского регионального отделения «Молодой гвардии» с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Глава региона выступил с инициативой возрождения пионерского движения на территории региона.
– Я благодарен за вашу работу, за то, что вы принимаете активное участие в жизни региона. В недавнем прошлом именно комсомольцы – молодежное крыло ведущей политической партии того времени, были кадровым резервом. Пришло время возродить положительный опыт прошлых лет, лучшие традиции комсомольского и пионерского движения. Предлагаю региональному отделению «Молодой гвардии» выступить с инициативой создания регионального молодежного патриотического пионерского движения, – обратился Сергей Морозов к молодогвардейцам.

По мнению губернатора, основными направлениями развития такого движения должны стать создание и реализация значимых проектов, способствующих самореализации молодых людей в регионе, формирование социальных лифтов для перспективных учащихся, студентов и выпускников, пропаганда здорового образа жизни, а также участие в памятных мероприятиях, серьезных масштабных акциях. Большое внимание будет уделено просветительской работе.

Активисты «Молодой гвардии» выразили готовность поддержать инициативу губернатора о создании единой детско-юношеской организации. Они пообещали уделить серьезное внимание возрождению положительного опыта прошлых лет, лучших традиций комсомольского и пионерского движения.

Ранее губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой стать куратором регионального отделения «Молодой гвардии». Лидер ульяновских молодогвардейцев Сергей Гулькин поддержал инициативу и выразил благодарность за оказанное доверие.

– Мы осознаем всю ответственность, которая на нас возлагается, это очень ценно для нас. Насколько я знаю, это единственный случай, когда глава субъекта Федерации берет под свое крыло региональное отделение «Молодой гвардии», – отметил Гулькин.

Участники встречи рассмотрели проекты, реализуемые ядром МГЕР. Один из них – «Медиагвардия». Его суть в объединении усилий интернет-пользователей для выявления сайтов, специализирующихся на распространении противоправного контента. Другой проект – «Герой нашего времени» – направлен на поиск людей, героические поступки которых могут стать примером для всех. А в завершение активисты рассказали о проекте «Зачет», суть которого в оперативном реагировании на информацию о проблемах в учебе и быте студентов, поступившую на «горячую линию» МГЕР.

В рамках деятельности «Молодой гвардии» работает «горячая линия» по защите прав студентов, на которую могут обратиться все, кто столкнулся с подобными проблемами: 8-800-301-66-06.