Альтернативная энергетика – неотъемлемая часть экономики будущего.

В Ульяновской области этим вопросом озаботились уже сейчас. О том, что Баратаевский полигон ТБО намерены использовать для выработки биогаза, мы уже сообщали.

На минувшей неделе проект начал обретать реальные черты.

В деле оказались представители шведского бизнеса, работавшие в Ульяновской области в составе официальной делегации.

3 февраля губернатор Сергей Морозов, директор Центра экологических технологий Дмитрий Фатьянов и коммерческий директор шведской холдинговой компании «Вирео Энерджи» Алексей Ющук в присутствии чрезвычайного и полномочного посла Королевства Швеция^ в Российской Федерации Петера Эриксона подписали соответствующий договор о намерениях.

Сфера возобновляемой энергетики является достаточно привлекательной для инвестирования. Применение наилучших существующих технологий в сфере преобразования свалочного газа в энергию крайне актуальная и своевременная задача для Ульяновского региона. В реализации этого проекта мы можем решить несколько задач – улучшить экологию региона, привлечь для этого инвестиции и создать новые рабочие места, – считает губернатор Сергей Морозов.

Планируется, что площадка для проекта возобновляемой энергии расположится на Баратаевском полигоне твердых бытовых отходов, принадлежащем Центру экологических технологий. В ближайшее время компания «Вирео Энерджи» проведет предварительный анализ газа. Правительство Ульяновской области поддержит реализацию инвестиционного проекта и окажет необходимую административную поддержку в случае реализации намеченных планов.

Напомним, это уже второй проект в сфере альтернативной энергетики. В конце прошлого года было подписано соглашение с компанией Fortum, согласно которому инвестор планирует возвести на территории Ульяновской области ветропарк мощностью 35 МВт. Общий объем инвестиций в проект составит 65 млн евро. На данный момент решаются вопросы технического характера. Планируется, что до конца года компания выйдет на строительную площадку.

Строительство компанией Fortum ветропарка – первый этап по развитию в регионе альтернативной энергетики. Следующим этапом планируется локализовать на территории региона производство компонентов для выпуска ветрогенерирующих турбин мультимегаваттного класса.

Для справки
Vireo Energy («Вирео Энерджи») осуществляет производство энергии из возобновляемых источников, прежде всего в сфере биоэнергии. Бизнес предполагает создание и эксплуатацию электроустановок и систем дегазации полигонов ТБО. Vireo Energy входит в состав Kinnevik Group, ведущей шведской инвестиционной компании, которая уже 79 лет успешно расширяет свою деятельность.