В районах Ульяновской области стартовали курсы повышения квалификации для старших по домам. Мероприятия проводятся с целью повышения грамотности граждан в сфере ЖКХ.

Ранее обучение велось только в областном центре, но интерес к занятиям проявили и председатели домов из других муниципалитетов. Поэтому было принято решение о проведении курсов повсеместно. Первые лекции и семинары прошли с 1 февраля в Карсунском, Цильнинском, Новомалыклинском, Мелекесском районах, а также в Димитровграде. В них приняли участие более 200 председателей советов многоквартирных домов, управляющих компаний, ТСЖ и ТОСов.

Обучение ведется по программе «Основы эксплуатации и управления многоквартирными домами». В качестве лекторов выступают специалисты ТЭК и ЖКХ, представители профильного министерства, депутаты Законодательного собрания, члены Координационного областного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве, преподавательский состав технического университета. Программа предполагает обучение основам организационного, нормативно-правового управления многоквартирными домами, а также экономическим и инженерно-техническим вопросам.

Кроме того, на прошлой неделе состоялось вручение сертификатов председателям советов домов, которые повысили квалификацию на базе Ульяновского государственного технического университета. Программа курсов включала такие темы, как эксплуатация и сезонный осмотр строительных конструкций многоквартирных домов, оптимизация систем теплоснабжения, ГВС и ХВС, тарифообразование и управление многоквартирными домами, взаимодействие собственников и управляющих организаций. Также были прочитаны лекции по вопросам лицензирования и осуществления контроля за деятельностью управляющих компаний, энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде, расчета и начисления ОДН, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, благоустройства территорий населенных пунктов. В рамках обучения проводятся и практические занятия с посещением объектов ТЭК и ЖКК, в частности ТЭЦ-2.

– Курсы повышения квалификации -мероприятие, нужное для обеих сторон: и председателям советов, и лекторам. Первые узнают о новостях в законодательстве и ближайших перспективах развития ЖКХ, на месте находят решение конкретных, практических проблем. Лекторы, в свою очередь, уточняют, что является актуальным для председателей, на какие проблемы власть должна оперативно обратить особое внимание, – считает председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев.