15 февраля свой всего-навсего 35-летний юбилей отпразднует руководитель минздрава Ульяновской области, счастливый муж и многодетный отец Павел Дегтярь. Этот самый молодой в региональном правительстве министр менее чем за два года работы в должности успел завоевать среди наших земляков огромное уважение, хотя родом он не из наших мест, а из соседней Пензенской области.
Павел Дегтярь – потомственный врач. Окончил престижный мединститут в Самаре. Так же, как и его отец, избрал в качестве специализации психиатрию и наркологию. В родной Пензенской области быстро сделал карьеру, став заместителем министра здравоохранения, после чего его пригласили в Ульяновск -на должность руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Здесь его заметил губернатор и в 2014 году предложил возглавить министерство.

Секрет популярности Павла Сергеевича прост: честная работа, открытость, готовность прийти на помощь и искреннее желание сделать жизнь в Ульяновской области лучше. Многие знают Дегтяря как активного пользователя социальных сетей, а он сам воспринимает Интернет как удобный канал обратной связи с ульяновцами. Благодаря присутствию в Сети министр быстро узнает, с какими проблемами сталкиваются ульяновцы, придя в больницу, и может оперативно их решить. Но не только активным присутствием в Интернете известен этот министр. Время от времени он лично, без предупреждения заходит в больницы и аптеки, как обычный посетитель, чтобы выявить проблемы учреждений с ассортиментом или качеством обслуживания посетителей. А однажды Дегтярь передал свой служебный автомобиль в сельскую больницу – машина учреждения оказалась в ремонте. Кроме того, Павел Сергеевич личным примером показывает ульяновцам необходимость придерживаться здорового образа жизни: заниматься физкультурой, правильно питаться, вовремя делать прививки…

Павел Сергеевич воспитывает троих (пока) детей. Кстати, жена министра (тоже врач) – родом из Ульяновской области.

Дегтярь очень полюбил свой новый дом и тепло отзывается об Ульяновской области:
– Мне нравится жить в Ульяновске, я считаю, что это комфортный город. Достаточно широкие, по сравнению с Пензой, улицы, красивые виды, волжский простор… Мы с семьей любим, когда появляется время, гулять по Венцу, любоваться Волгой. Нравится Свияга и ее пойма, по сути – лес посреди города в пяти минутах ходьбы от оживленных улиц. Люблю Сенгилеевский район и часто там бываю – это родина родителей супруги. Интересные населенные пункты, интересные люди…