Цикл научно-популярных лекций о природе «Биолекторий» открывает в этом году Ульяновский краеведческий музей. Раз в месяц, по субботам, преподаватели университетов, участники научно-исследовательских экспедиций, профессиональные туристы расскажут интересные факты о мире, в котором мы живем, о его разнообразии, о местах активного туризма в Симбирском-Ульяновском крае и об уроках выживания на природе.

13 февраля, в 15.00, состоится первая лекция. Известный орнитолог, член Союза охраны птиц России, доцент кафедры зоологии и ботаники Ульяновского педуниверситета Михаил Корепов расскажет об орлах и орланах нашего региона. Чем отличаются эти птицы друг от друга? Кого из них можно встретить в нашей области? Зимуют ли они в наших краях? Что исследователи знают о биологии и поведении этих осторожных птиц? Как сохранить самых крупных пернатых хищников нашего региона? Почему солнечный орел выбран природным символом Ульяновской области? Корепов даст ответы на эти и другие вопросы и проиллюстрирует свою лекцию фотографиями и видеоматериалами, полученными в дни его турпоходов по региону. Посещение лекции – бесплатное.

Если выбраться на лекцию-беседу не получится, ее запись можно позднее посмотреть на интернет-портале reporter73.ru. Здесь будут размещать видео всех прошедших мероприятий «Биолектория».

Анна МИХАЙЛОВА