Может, где-то и пиарят динозавров, создавая парки юрского периода, а в Ульяновске решили продвигать свой парк — «индустриального периода», совершенно с другими «динозаврами». Корреспонденты «Молодежки» побывали там.

У Мирного
Раньше, подъезжая к поселку Мирный (Чердаклинский район), можно было лицезреть огромное заросшее поле, которое явно не вписывалось ни в городской, ни в поселковый ландшафт. Да и дороги на подступах к населенному пункту оставляли желать лучшего.
Сегодня эту местность не узнать. Не веришь своими глазам!
На поле выросли заводы-гиганты, а территория превратилась в огромный индустриальный парк. Это — так называемая новая промзона «Заволжье».
Импортные сооружения явно бросаются в глаза. Невольно ловишь себя на мысли, что если бы не эта идея с парком, то навряд ли эту местность когда-нибудь привели бы в порядок.

«Инопланетные» батареи
Мы проехались по этому парку. Пешком его за день не обойти.
Первое, что бросается в глаза, — на огромном поле стоят несколько заводов, проложены хорошие дороги. Даже есть свои остановки общественного транспорта. Правда, вот автобусов или маршруток мы не заметили. Вероятно, это дело будущего, ведь многие заводы пока находятся в процессе строительства.
Возле одного завода разбит парк солнечных батарей. Зрелище для Ульяновска явно необычное, сравнимое с каким-то инопланетным вмешательством. Построены они специально для обеспечения потребностей производства в экологически чистой энергии компанией DMG-MORI SEIKI. Это своего рода первый парк ветровых генераторов и солнечных батарей.
Рядом — красавец Станкостроительный завод компании DMG- MORI SEIKI. Эта новая производственная площадка должна стать одной из самых современных в глобальной сети японско-немецкого концерна. Инвестиции в проект превысили 5 млрд рублей. Инвесторы активно сотрудничают с Ульяновским государственным техническим университетом по подготовке инженерных и технических специалистов для своего завода в Ульяновске.
Напомним, что DMG-MORI SEIKI является крупнейшим производителем станков в Германии и ведущим производителем токарных и фрезерных станков с числовым программным управлением во всем мире. Продукция ульяновского завода будет реализовываться на территории России, Белоруссии и Казахстана.

Начинали с нуля
— История промышленной зоны «Заволжье» началась в 2007 году, когда, начиная активно работать по привлечению в регион новых инвестиционных проектов, мы столкнулись с проблемой отсутствия подготовленных площадок, соответствующих требованиям инвесторов. Существующие в регионе промышленные площадки были изношены или частично разрушены. Тогда, рассчитывая на привлечение, в первую очередь, иностранных компаний, мы изучили лучший международный опыт и выяснили, что для них важна, прежде всего, готовая инженерная и транспортная инфраструктура для минимизации затрат по проекту. Таким образом, было принято решение о создании новой промышленной площадки в Ульяновске – промышленной зоны «Заволжье», – говорит генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.
Вообще, территория парка — огромная. Общая площадь более 700 га. Резиденты занимают 244 га.
Вся прелесть этой зоны заключается в том, что бизнес приходит на готовые участки, где есть необходимые коммуникации и все, что нужно для работы. Тут и прямой выход к автомобильным трассам федерального и регионального значения, и аэропорт «Восточный» рядом. Есть железная дорога. В 4 км — Новый город. Общий объем бюджетных инвестиций в создание инфраструктуры составляет 735 млн рублей.

«Ху из резидент?»
Невольно задаешься вопросом: «Ну и какие заводы там есть?» Правильнее сказать: «Ху из резидент?»
Развитием парка и привлечением в него резидентов занимается Корпорация развития Ульяновской области.
Первыми резидентами стали компании SABMiller (сейчас — EFES) и MARS. Сегодня в парке реализовано 12 проектов, введены в эксплуатацию и работают предприятия таких компаний, как EFES (пивоваренный завод), TAKATA (автомобильные системы безопасности), три производства MARS (завод по производству кормов для домашних животных, кондитерская фабрика, производство упаковки), Schaeffler (автокомпоненты), Legrand (электротехническое оборудование), Hempel (лакокрасочное производство), DMG-MORI (станкостроительный завод), Nemak (автомобильные компоненты), Jokey Plastik (пластмассовая упаковка), FM Logistic (логистический комплекс), Нанотехнологический центр, «Океан дверей» (производство дверей).
В стадии реализации — проекты российских и зарубежных компаний Bridgestone (Япония, производство шин), Hermle (станкостроительное производство), «ПМ Пакаджинг» (Россия, производство гофроупаковки), CCA Engineering (Германия, Учебный центр по управлению инвестиционными и строительными проектами), «Молвест» (Россия, производство молочной продукции), ООО «Тореадор Актив» (производство стальных дверей), ЗАО «Холдинговая компания «Капитал» (промышленный комплекс).
В 2015 году с потенциальными резидентами индустриального парка «Заволжье» подписаны восемь соглашений на общую сумму почти 4,3 миллиарда рублей и созданием порядка 600 новых рабочих мест. Часть договоренностей предполагает строительство предприятий станкостроительного профиля компаниями «Тримилл», «Хермле», «Мэйфран», «Гондранд».

— Индустриальные парки создаются не ради того, чтобы они просто были, а ради обеспечения роста экономики, выхода промышленности на новый, конкурентоспособный уровень, чтобы предприниматели смогли внедрять самые передовые технологии, а люди — получать высокую зарплату,- подчеркивает губернатор Сергей Морозов.

Кстати, на 1 рубль бюджетных вложений в инфраструктуру «Заволжья» приходится 18 рублей частных инвестиций и 7,55 рубля налоговых платежей.

Открылись недавно
Напомним, что в прошлом году в индустриальном парке «Заволжье» открыты четыре крупных предприятия.
Например, завод датской компании «Хемпель» по производству лакокрасочной продукции. Инвестиции составили 800 млн рублей. На предприятии уже открыто 50 рабочих мест. А при выходе на запланированные производственные мощности число сотрудников вырастет до 120.
Начал работу ООО «Ульяновский станкостроительный завод» японско-немецкого концерна «ДМГ-МОРИ». Инвестиции этого предприятия – более 3 млрд рублей. Сейчас создано уже более 100 рабочий мест, в дальнейшем планируется увеличить количество работающих до 250.
Сдан в эксплуатацию завод по производству автомобильных компонентов мексиканской компании «Немак». Инвестиции – 4,4 млрд рублей. Сейчас здесь 200 рабочих мест, это число увеличится в будущем до 300.
Четвертое новое предприятие — Логистический комплекс класса «А» французской компании FM Logistic. В строительство инвестировано более 500 млн рублей, трудоустроено более 100 человек. Проект предполагает развитие. Всего планируется построить 7 корпусов общей площадью 77 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций составит около 2 млрд рублей. После ввода в эксплуатацию всех корпусов будет создано порядка 700 новых рабочих мест.
В 2016 году планируется запуск еще нескольких предприятий: завода по производству пластиковой упаковки немецкой компании «Джокей Пластик», завода по производству шин японской компании «Бриджстоун».

А как же кризис?
Едем в глубь парка. Вот территория огорожена большим синим забором. Строят завод «Бриджстоун». Полно двухэтажных «бараков» для рабочих. Но — тишина… Здесь явно уже никто не живет. Неужели кризис подкосил? Хотя на «КПП» есть некоторое оживление, крутятся какие-то люди.
Невольно задаешься вопросом: «А сказался ли на парке экономический кризис в стране? И работают ли турецкие компании?» Ведь в последнее время у нас напряженные отношения с Турцией. Да и в Ульяновске был инцидент, когда турецкий флаг забросали куриными яйцами.
В пресс-службе Корпорации развития Ульяновской области сообщили, что ни одна из компаний не заявляла о планах о прекращении проектов. Все предприятия как работали, так и работают, в том числе завод турецкой компании EFES.
Всего на сегодняшний день в индустриальном парке «Заволжье» реализованы и реализуется 24 инвестиционных проекта. На уже действующих в парке предприятиях создано порядка 3000 новых рабочих мест. Практически все сотрудники – жители региона.
Вообще, поездка оставила хорошее впечатление. Интересно! Руководству области надо подбросить идею проводить здесь экскурсии. Думаю, что желающих поглядеть на техническое чудо найдется немало!

Арсений КОРОЛЕВ