Лишь четыре процента жителей региона считают, что уровень коррупции в Ульяновской области низкий. Еще 22 процента затруднились ответить на этот вопрос, а 42 процента уверены, что уровень коррупции в регионе высок. Таковы данные опроса, проведенного осенью 2015 года.

В опросе ОГКУ «Аналитика» участвовало 1100 человек в возрасте от 18 лет.

39 процентов участников социсследования считают, что объем коррупционных явлений в области не меняется, 23 процента полагают, что коррупция растет, только восемь процентов отметили ее снижение.
По мнению людей, по уровню коррумпированности различных государственных структур первое место сохраняют ГИБДД (44 процента), медицина (43 процента), высшие и средние специальные учебные заведения (35 процентов).

Среди причин коррупции 59 процентов опрошенных назвали «недостаточно строгий контроль за действиями чиновников, их доходами и расходами», «неадекватность наказания за коррупцию» отметили 49 процентов, «отсутствие общественного контроля» – 33 процента, «низкие заработные платы бюджетников» – 27 процентов.

При этом 49 процентов участников социсследования допускают, что в какой-либо ситуации могут дать взятку должностному лицу. Девять процентов не стали отвечать на этот вопрос, и 42 процента ответили, что не будут давать «мзду» ни при каких обстоятельствах.

Также 19 процентов отметили, что за последний год сталкивались с тем, что государственный служащий просил или ожидал взятки (или услуги) за свою работу. Это, надо сказать, не такой уж и маленький процент – то есть 200 человек видели, что чиновники готовы получить взятку. Более того, 26 процентов сообщили, что им или их родственникам приходилось платить должностным лицам за решение каких-либо вопросов 34 процента из тех, кто все-таки давал взятки, признали, что пошли на это из-за того, что «устали от проволочек со стороны должностного лица, который сам вымогал деньги». 28 процентов таким образом добивались благосклонности должностного лица.

В 45 процентах случаев взятки давали при получении «бесплатной» медпомощи. 28 процентов – при общении с сотрудником ГИБДД, 18 процентов – в вузе.

Интересно, что чиновники интерпретируют эти показатели в свою пользу: по сравнению с опросом 2014 года, дескать, снизилось число респондентов, уверенных в том, что уровень коррупции в настоящее время растет. И это, по мнению уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина, свидетельствует о «положительном результате работы, направленной на профилактику проявлений бытовой коррупции».

Самое громкое дело последнего времени, которое было возбуждено после проверки прокуратурой исполнения законодательства о противодействии коррупции, связано с семьей зампредседателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Василия Кузнецова. В конце 2014 года его супруга купила в Подмосковье две двухкомнатные квартиры общей стоимостью более 20 миллионов рублей. Цена их превысила общий доход семьи должностного лица за три последних года. При этом обосновать источники получения средств на покупку квартир муниципальный служащий не сумел. В итоге Кузнецова уволили из администрации с формулировкой об утрате доверия. Правда, откуда деньги взялись, видимо, никто так и не узнает.

Степан ГОРИН