К 250-летию Н.М. Карамзина
С 3 по 24 марта в Ульяновской области пройдет 54-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…».
В течение трех недель на концертных площадках фестиваля выступят известные музыканты и прославленные коллективы России, молодые талантливые исполнители и вокалисты из зарубежных стран – Германии, Монголии, Италии, Бразилии.

Художественный руководитель фестиваля Лидия Ларина отметила, что среди знаменательных дат и событий 2016 года особенно значимым для региона является 250-летие нашего земляка, историографа Николая Михайловича Карамзина.

«История общества неразрывно связана с его культурой. В лучших российских традициях – поддерживать и пропагандировать классическое искусство. Приглашая на родину Карамзина исполнителей и музыкантов, мы стремились сделать программу фестиваля насыщенной, яркой и разнообразной, интересной для слушателя. Вместе с тем мы продолжаем традиции, заложенные симбирскими музыкантами, которые занимались не только устроением и проведением концертов, но и просветительской, издательской и образовательной деятельностью. Карамзин говорил, что «искусства и науки, показывая нам красоты величественной натуры, возвышают душу; делают ее чувствительнее и нежнее, обогащают сердце… и возбуждают в нем любовь к порядку,… к гармонии, к добру…», – рассказала Лидия Геннадьевна.

На фестивале будет представлено все разнообразие музыкальных жанров и направлений – в концертах прозвучит классическая и народная, вокально-хоровая и инструментальная, симфоническая и эстрадно-джазовая музыка.

Ярким событием станет открытие фестиваля с участием Дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова. Завершит программу 54-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» музыкально-театрализованное действо о великой истории великой страны в постановке Русского национального балета «Кострома».

Музыкальным подарком для участников и гостей фестиваля будет исполнение шедевров мировой классики симфоническим оркестром «Новая Россия» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. «Первый альтист мира», «царь альта» продемонстрирует свое мастерство не только как дирижер, но и как солист.

Поклонники классического искусства в рамках одного фортепианного Steinway-вечера услышат виртуозное исполнение произведений Листа, Бетховена, Шуберта выдающимся пианистом современности, пианистом с редчайшей индивидуальностью, лауреатом международных конкурсов Вазгеном Вартаняном.

В программе фестиваля, наряду с приглашенными музыкантами, принимают участие коллективы Ульяновского Дома музыки. Вместе с Магнитогорской академической хоровой капеллой им. С.Г. Эйдинова и приглашенными солистами из Большого театра России и «Геликон-опера» симфонический оркестр исполнит грандиозную хоровую фреску Дж. Верди «Реквием». Оркестр русских народных инструментов выступит с одним из лучших баритонов страны, народным артистом СССР Леонидом Сметанниковым. В концерте Праздничного Патриаршего хора Московского Данилова монастыря примет участие духовой оркестр «Держава».

В рамках фестиваля слушатели познакомятся и с новыми молодыми талантливыми музыкантами: гитаристом-виртуозом из Италии Лукой Стриканьоли, яркой и темпераментной певицей из Бразилии Фернандой Нороньей, которую представит для поклонников джазовой музыки прославленный ульяновский джазовый ансамбль «Академик-Бэнд».

Своеобразным творческим союзом «Ев-ропа-Азия» станет совместное выступление лауреата международных конкурсов, главной органистки собора Ноймюнстер (Цюрих) Анны-Виктории Балтруш и певца из Монголии, участника проекта «Большая опера» Бадрала Чуллунбаатара.

Фестивальные мероприятия также состоятся в муниципальных образованиях области – в Димитровграде, Новоспасском и Базарном Сызгане.

Для любителей музыки подготовлено специальное ценовое предложение, позволяющее сэкономить от 450 до 4500 рублей.

Оно включает в себя пакет из 5 концертов фестиваля на 3,10, 12,13 и 24 марта при условии покупки билетов в кассе филармонии до 3 марта 2016 года. При единовременной покупке билетов на мероприятия фестиваля на сумму от 2000 рублей покупатель получит пригласительный билет на грандиозный «Реквием» Верди (20 марта) в подарок.

Для организованных групп жителей муниципальных образований, желающих посетить концерты фестиваля, будет осуществляться бесплатный вход по заявкам, направленным от отделов культуры муниципалитетов. Прием заявок осуществляется по телефону концертного отдела Ульяновского Дома музыки 8 (8422) 27-33-06 до 1 марта 2016 года.

Организатором Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» является ОГАУК «Ульяновская областная филармония».

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, правительства Ульяновской области, министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, губернатора Ульяновской области.

Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: касса филармонии 27-35-06, отдел работы со слушателями 41-62-72, на сайте http://www.ulconcert.ru/ и в официальной группе филармонии ВК: http://vk.com/dom_muziki73. Приобрести билеты на концерты фестиваля вы также можете на сайте http://kkoncert.ru/afisha/.