В ходе аппаратного совещания 8 февраля губернатор Сергей Морозов поставил задачу сохранить в Ульяновской области в 2016 году темпы экономического роста.
– Ульяновская область заняла третье место по уровню социально-экономического развития в 2015 году в ПФО. И для нас важно теперь удержать тот темп, который мы взяли. Приоритетом в нашей работе останется по-прежнему повышение эффективности бюджетных расходов. С этой целью в регионе уже работает департамент финансового контроля. Вместе с тем мы обеспечим четкое и бесперебойное исполнение плана поддержки отраслей, предприятий, в том числе и тех, которые сегодня находятся в зоне риска.

Мы также уделим особое внимание модернизации жилищно-коммунального хозяйства, повышению его качества работы и обеспечению четкого внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Также будет продолжена работа по поддержке предпринимательства, чтобы у бизнеса была возможность открывать новые производства и расширять свою деятельность, – подчеркнул Сергей Морозов.

По поручению главы региона в Ульяновской области разработан проект целевых показателей на 2016 год, в случае необходимости документ будет оперативно корректироваться и дополняться профильными ведомствами.

Так, перед регионом стоят задачи выйти на уровень прошлого года по такому показателю, как промышленное производство, привлечь 100 млрд рублей инвестиций и реализовать планы по введению в эксплуатацию 960 тысяч квадратных метров жилья. Также за счет выхода на положительную динамику показателей в животноводстве и растениеводстве в 2016 году планируется рост сельского хозяйства до 105-106%.

Напомним, по итогам социально-экономического развития за 2015 год уровень зарегистрированной безработицы в Ульяновской области к уровню прошлого года составил 0,63%, это второе место в ПФО. Для сравнения: у аутсайдеров рейтинга данный показатель выше в 2,4-3 раза.

Кроме того, в Ульяновской области значительно сократился уровень безработицы по методологии МОТ – 43%. Это наилучший показатель региона за последние 10 лет. Для сравнения: в 2004 году он составлял 9,5%. Данный показатель в регионе ниже среднероссийского (5,7%) и средне-окружного (4,7%).

Индекс промышленного производства региона составил 100,8%. При этом промышленность сразу в шести регионах ПФО находится в стагнации, с максимальным уровнем падения в 91,8% в Оренбургской области и 94,8% – в Мордовии.

Кроме того, по итогам 2015 года Ульяновская область стала лидером округа по темпам ввода жилья. Было введено 939,5 тысячи квадратных метров жилья, что выше утвержденного плана на год (920 тыс. кв. м). На сегодняшний день объем вводимого жилья на душу населения в нашем регионе опережает, к примеру, Саратовскую и Нижегородскую области в 1,7-2,2 раза.