В Ульяновскую область из федерального бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства выделено около 435 миллионов рублей. Средства поступили в рамках соглашения между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и региональным правительством о предоставлении в 2016 году субсидий на развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозпродукции, сырья и продовольствия.

Как пояснил и.о. министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Братяков, выделенный по данным направлениям поддержки лимит субсидий на 124 миллиона рублей, или на 39,9% выше прошлогоднего.

– Заключение данного соглашения в столь ранние сроки позволит гораздо раньше начать перечисление средств государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Аграрии смогут вовремя приобрести необходимые ресурсы для проведения весеннего сева, – подчеркнул Александр Братяков.

Как и в прошлом году, ставки погектарной поддержки будут дифференцированы: планируется точечная поддержка социально и экономически важных культур (картофель, овощи, сахарная свекла, крупы).

Для поддержки животноводства предприятиям, занимающимся производством растительных кормов, также будут выплачиваться дополнительные погектарные субсидии.

Как уточнил Александр Братяков, поступившие средства – это далеко не вся федеральная поддержка сельского хозяйства на 2016 год. Так, 4 февраля на заседании Правительства Российской Федерации было утверждено распределение субсидий еще по двум направлениям. На возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков для Ульяновской области выделено 24 миллиона рублей. На возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов для молочного скотоводства направлено 5 миллионов рублей.

Кроме того, федеральным Минсельхозом в настоящее время завершается распределение лимитов между регионами и по остальным направлениям поддержки сельского хозяйства.

Привлечение столь значительных средств из федерального бюджета было бы невозможным без поддержки со стороны губернатора Сергея Морозова, уверен первый вице-премьер облправительства Александр Чепухин. По поручению главы региона финансирование из областного бюджета госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области на 2014-2020 годы» в 2016 году увеличено и составляет 580 миллионов рублей (в 2015 году – 522 миллиона рублей).

– Предусмотренный в областном бюджете на реализацию госпрограммы объем средств в полной мере обеспечивает установленный уровень софинансирования с федеральным бюджетом. Это позволяет в 2016 году министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области продолжать тесно взаимодействовать с Минсельхозом России для получения федеральных субсидий в максимально возможном объеме, – подчеркнул Александр Чепухин.