В современном обществе очень актуальным остается вопрос о том, каким должен быть настоящий мужчина. Сильный, мужественный, уверенный в себе, успешный, добрый, мастер на все руки… Достоинства идеального образа можно перечислять бесконечно. Для кого-то это успешный карьерист, для других – добродушный семьянин, третьи считают идеалом сочетание каких-либо особенных качеств представителей сильного пола.

Несомненно, профессия и род деятельности мужчины взаимосвязаны с его характером и значительно отражаются на всей жизни в целом. Из многообразия профессий на сегодняшний день предоставляется огромный выбор. А в преддверии масштабного праздника – Дня защитника Отечества – хотелось бы рассказать о тех мужчинах, чей физический труд окажется не каждому по силам – о мастерах кузнечного дела, работающих в металлургическом производстве «Авиастара».

Здесь, в кузнечно-прессовом цехе 215, делают заготовки для их последующей передачи в МСП и МКП. Это крепежные изделия (болты, гайки, кронштейны), оснастка и закладные позиции на крыло, фюзеляж, киль, хвостовое оперение самолета. Словом, работа универсальная. Поэтому трудятся здесь истинные мастера своего дела. Всего на участках цеха – прессовом, молотовом, участках свободной ковки, травления, термообработки, ремонта приспособлений – работает 31 кузнец. Большая часть коллектива мужчин «горячей» профессии имеет 4-6 разряды, а за последние два года еще 9 человек из категории учеников перешли в основные рабочие и получили начальный 3 разряд. Молодые ребята перенимают опыт и мастерство у старших, которые работают в этом производстве уже более 20 лет.

Здесь никого не пугают нелегкие для обычного человека условия труда. Масса заготовок, которые приходится поднимать вручную, достигает 100 килограммов. Рабочий процесс проходит при очень высоких температурах: сталь нагревается до 1200 градусов, титан – до 950, алюминий – до 400.

Весь период изготовления штамповки до окончательной ее сдачи происходит в цехе, поэтому работа на каждом участке требует большого внимания, ответственности и тщательной проверки. Каждая штамповка проходит процесс длительных испытаний, следовательно, циклы очень длинные и непрерывные. Рабочий день у кузнецов ненормированный, порой им приходится работать и в обеденное время, если заготовки в печах находятся в стадии разогрева, и вечером, если того требует необходимость. Но настоящие профессионалы своего дела любят работу всей душой. К примеру, кузнец Рифкат Яфизов трудится на заводе с 1984 года.

– Я посвятил этому делу всю свою жизнь, – говорит он. – Очень люблю свою профессию, поэтому лично для меня она не кажется сложной. Коллектив наш очень хороший, все ребята – отличные специалисты, работящие и отзывчивые.

Начальник цеха 215 Александр Карпов также отметил высокую работоспособность кузнецов и рассказал о богатых талантах своих подчиненных.

– Бригада у нас одна, а функций много, – поясняет начальник цеха. – Некоторые молодые парни, которые не выдержали условий работы, ушли с завода. Остались самые трудолюбивые. Коллектив действительно дружный, ответственный, ребята крепкие и относятся к делу серьезно. Как известно, работа здесь вредная, и многие уже выработали «горячий стаж». Помимо всего, кузнецы сильны и в художественной ковке – умеют ковать красивые ограды и даже цветы. Еще пишут стихи, играют в волейбол и участвуют в заводских соревнованиях – недавно заняли второе место.

Не остается никаких сомнений о настоящей мужественности и успешности мужчин – авиастроителей. Они вносят существенный вклад в развитие отечественного самолетостроения. Мы, женщины, твердо уверены, что представители сильного пола всегда защитят нас и всю страну от невзгод и опасностей. Поэтому дамам остается только восхищаться их силой и упорством, вдохновлять, проявлять свое уважение, дарить внимание и всегда верить в их исключительность!

Гелия Самерханова