Как сообщают в министерстве строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, реализация областной программы по переселению из аварийного жилья в 2016 году продолжается и будет завершена в срок. Регион устранит все недочеты в реализации программы до конца марта.
В частности, региональный Минстрой уже дал указание администрации Ишеевского городского поселения оформить все необходимые документы до конца первого квартала 2016 года и таким образом завершить расселение пяти аварийных помещений в уже приобретенные в рамках программы квартиры. Пока в новое жилье переехали только 19 семей из 24 запланированных в рамках программы.

Также застройщикам указано устранить строительные недочеты по адресам: р.п. Ишеевка, ул. Текстильщиков, 51П и г. Ульяновск, ул. Ленинградская, 28 в срок до 31 марта.

Что касается подключения к системе газоснабжения жилых помещений в новостройке в Ульяновске (ул. Одесская, д. 1), то по мере заселения жители на заявительной основе будут обращаться в обслуживающую организацию для подключения газа с установкой приборов учета. При этом все работы будут производиться за счет застройщика.

По информации специалистов регионального Минстроя, в рамках реализации этапа программы 2015-2016 годов в настоящее время заключены контракты на переселение 234 квартир общей площадью 8487 кв. м. Это 67% от запланированного. Аукционы на приобретение оставшихся квартир будут проведены до конца I квартала 2016 года, что позволит региону завершить расселение из аварийного жилья в установленные сроки.

Как сообщил министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, в результате реализации программы в текущем году планируется улучшить условия проживания 610 граждан из 35 аварийных домов. На сегодняшний день заявка региона на расселение 116 домов в 2016-2017 годах рассмотрена и одобрена федеральным фондом. Ульяновская область уже получила в качестве предоплаты из федерального бюджета 95 миллионов рублей. Кроме того, благодаря полученной из федерального бюджета поддержке за 2014-2017 годы в регионе будут переселены 2520 человек из 1031 квартиры в 116 аварийных домах.

Словом, поводов для беспокойства нет.’ Реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья продолжается запланированными темпами. Все недочеты, выявляемые в ходе проверок, устраняются в рабочем порядке.